• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Сумщине погибла часть посевов озимых культур
    Опубликовано: 2020-05-15 17:17:36

    В Сумской области из-за неблагоприятных погодных условий в текущем сезоне погибло более 1,5 тыс. га посевов озимых пшеницы и рапса.

    Об этом сообщает Департамент АПР Сумской ОГА.

    «Погодные условия марта-апреля, которые характеризовались снижением температуры воздуха и почвы ниже 0°С, негативно повлияли на состояние озимых культур. Отсутствие влаги и стремительное нарастание дневного температурного режима негативно повлияли на их дальнейшее развитие. После восстановления весенней вегетации по всей территории страны отмечается значительные площади гибели и сжижения посевов озимых культур», — отмечают в департаменте.

    По состоянию на 28 апреля в Буринском, Глуховском, Лебединском, Недригайловском, Ахтырском и Шосткинском районах Сумской области наблюдается гибель озимых культур, а именно рапса озимого на площади 1,15 тыс. га и озимой пшеницы — на площади 440 га.

    Согласно сообщению департамента, Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины в связи с учетом норм порядка использования средств резервного фонда бюджета, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 29.03.2002 №415, разработан алгоритм получения сельскохозяйственными предприятиями средств резервного фонда бюджета в случае возникновения чрезвычайной ситуации техногенного или природного характера, которая нанесла ущерб посевам или привела к их гибели.

    Напомним, что по мнению начальника отдела агрометеорологии «Укргидрометцентра» Татьяны Адаменко, пришедшие в Украину в начале мая дожди улучшат ситуацию с будущим урожаем после засушливой весны и практически бесснежной зимы.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.