• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яровой сев в Беларуси приближается к финишу
    Опубликовано: 2020-05-12 11:01:33

    На 7 мая все яровые культуры посеяны на площади 2151 тысяча гектаров — это 84 процента к плану. Год назад показатель был на 5 процентов больше. По областям: Брестская — 84 процента, Витебская — 71, Гомельская — 81, Гродненская — 93, Минская — 88, Могилевская — 91. 

    Большинство регионов еще в апреле завершили сев ранних яровых зерновых культур — без кукурузы, гречихи, проса. Не выполнила план лишь Витебщина. Правда, здесь ситуация своеобразная. В регионе был самый большой процент многолетних трав на пашне. Решили их уменьшить и увеличить площади под зерновые культуры. В результате вместо первоначальных 183 тысяч гектаров наметили 251 тысячу. На вчерашний день засеяли 192 тысячи.

    Как рассказал заместитель начальника отдела земледелия, растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Юрий Романов, поскольку сроки для ранних яровых зерновых культур уже вышли, то еще их посеют максимум 1,5 тысячи гектаров. Это значит, что за намеченными сверхвысокими цифрами гнаться не будут. Сейчас необходимо сосредоточиться прежде всего на кукурузе. В северном регионе ее на зерно посеяно вместо первоначально запланированных 1,9 тысячи гектаров — в 7 раз больше. Намечается довести до 30 тысяч. А вот кукурузой на силос пока засеяна только треть запланированных площадей. Поэтому надо бросить все силы именно на эту культуру.

    В целом по стране кукуруза на зерно и силос посеяна на 77 процентах намеченных площадей — на 5 больше, чем год назад. По областям: Брестская — 90 процентов, Витебская — 51, Гомельская — 70, Гродненская — 88, Минская и Могилевская — 81.

    Как сообщили в Минсельхозпроде, сейчас всем хозяйствам надо максимально сосредоточиться на севе кукурузы, чтобы завершить эту работу, как и сев всех остальных культур, до 15 мая. До 1 июня можно сеять гречиху.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.