• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские фермеры получат государственную поддержку
    Опубликовано: 2020-05-03 15:54:38

    Кабинет Министров Украины определил порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для предоставления финансовой поддержки для развития фермерских хозяйств. Соответствующее постановление №106 украинское Правительство приняло 22 апреля.


    Как сообщили в пресс-службе Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, в принятом Правительством документе изложен усовершенствованный механизм государственной поддержки, предоставляемой кооперативам, в которые объединяются сельхозпроизводители, и определены дополнительные направления поддержки фермерских хозяйств.


    Среди утвержденных видов такой поддержки, в частности, – дотация за содержание коров молочного направления продуктивности. Ее будут предоставлять тем хозяйствам, в которых содержатся пять и более таких животных.


    Новые фермерские хозяйства смогут получить субсидию из бюджета на каждый гектар обрабатываемых угодий. Она будет предоставляться для ведения сельскохозяйственной деятельности.


    Постановлением предусмотрена частичная компенсация расходов, связанных с предоставлением консультационных услуг.


    Сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы смогут претендовать на возмещение 70% стоимости (без НДС) техники и оборудования, приобретенных как за собственные средства, так и за счет банковских кредитов.


    Принятое решение должно сделать доступными государственные финансовые ресурсы для фермеров и сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов. Предполагается, что для более 300 фермерских хозяйств это создаст условия для перехода на органическое производство, будет способствовать развитию более 400 молочных ферм. Также государственная поддержка должна дать толчок к созданию новых фермерских хозяйств и кооперативов по переработке сельхозпродукции. Так, ее смогут получить почти 1,8 тыс. вновь созданных фермерских хозяйств и около десятка кооперативов. При этом есть надежда, что возможностями, которые открываются для создания сельскохозяйственного бизнеса, воспользуется, в том числе, молодежь.


    Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко назвал принятие этого постановления одним из важных решений, принятых Правительством.


    – Эффект от работы АПК является очевидным и значимым для всей экономики, – сказал он. – Поэтому расширение направлений для малых фермеров, для объединений фермеров позволит получить доступ к дополнительным средствам, нарастить производство сельскохозяйственной продукции, обновить производственное оборудование и в целом стимулировать предпринимательство на селе.


    Поддержку фермерам государство предоставляет не впервые. Так, на реализацию подобной программы в 2019 году из госбюджета было потрачено 416,9 млн грн. Эти средства для осуществления своей деятельности получили почти 10 тыс. фермерских хозяйств и два кооператива.

     

    https://agrostory.com/

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.