• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Урожайность озимой пшеницы снизится на треть из-за засухи — аграрий
    Опубликовано: 2020-05-01 11:02:29

    Урожайности озимой пшеницы, как в прошлом году, не стоит ждать. Аграрии «Торгового Дома «Агромир» прогнозируют снижение урожайности зерновой на 34% по сравнению с прошлым годом.

    Об этом сообщил основатель и учредитель компании «Торговый Дом «Агромир» Георгий Феодориди в материале Latifundist.com.

    «Если тогда (в 2019 г. — прим. ред.) получили пшеницы 5,3-6 т/га, то в текущем сезоне больше 4 т/га не стоит и ждать», — рассказал Георгий Феодориди.

    В компании прогнозируют и снижение урожайности по рапсу — с 3 т/га до 2 т/га, в лучшем случае. Что касается подсолнечника, то он выходил на 3,1 т/га.

    «Сколько покажет на этот раз — будет зависеть, как минимум от наличия дождей в конце апреля-начале мая», — уточнил учредитель «Торгового Дома «Агромир».

    По его словам, климатические условия кардинально поменялись с 2011 года после землетрясения в Японии. С того момента сельхозпроизводители попадают в такую засуху. На юге Одессы она уже третий год подряд.

    «Именно поэтому стараются делать ставку на озимую пшеницу, она более выносливая и устойчивая к прихотям природы. А вот в качестве обработки используют глубокое рыхление и уже два года как применяют strip-till, который помогает лучше сохранять влагу в почве», — поделился Георгий Феодориди.

    Читать по теме: Цены, посев, погодные условия, состояние озимых культур — весенняя посевная 2020
    Касательно затрат на посевную кампанию, представитель компании отмечает некоторое их снижение за счет падения цены на горючее и удобрения.

    «Однако работать полностью за собственные средства не получается», — подытожил он.

    Напомним, что аналитики ожидают сокращения урожая рапса в Украине в 2020/21 МГ по сравнению с прошлым годом вследствие засушливых погодных условий.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.