• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство возвращает госрегулирование цен на продукты
    Опубликовано: 2020-04-23 18:18:11

    Правительство Украины с 15 апреля на период чрезвычайной ситуации возвращает государственное регулирование цен на социальные продукты, лекарственные средства и медицинские изделия.

    Об этом написал глава Национального Совета экономического развития Украины Алексей Дорошенко на своей странице в сети Facebook.

    «Государство три года назад решило избавиться от возможности влиять на бизнес, даже в ситуации необоснованного роста цен. Тогда под мониторинг подпадали 32 продукта», — напомнил он.

    Так, под государственное регулирование подпадают гречневая крупа, сахар, мука пшеничная в/с, отечественные макароны, молоко 2,5% в пленке, ржано-пшеничный хлеб, куриные яйца 1 категории, курица в тушке, сливочное масло 72,5% и минеральная вода без газа.

    Поэтому если цена в торговле на указанные продукты планирует повышаться, то заведение торговли через электронную форму обязано сообщать об этом в Госпродпотребслужбу.

    «На производителей или поставщиков это регулирование не распространяется. Но государство будет изучать причины роста цен в розничных магазинах, и иметь возможность влиять и на производителей, или импортеров, если цены растут без экономического обоснования», — отметил эксперт.

    Алексей Дорошенко почеркнул, что впервые так четко определен перечень продукции включая ценовую категорию товара, страну производства и фасовку.

    «Это позволит делать качественный мониторинг. Во-вторых, впервые вода для питья попала к социально-значимым товарам. В-третьих, если будут основания, то перечень продукции, подлежащей регулированию, может расти», — добавил эксперт


    Аgroportal.ua

      https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.