• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС признал украинскую систему сертификации семян эквивалентной европейской
    Опубликовано: 2020-04-14 17:09:20

    Документ позволяет ввозить украинские семена на территорию Евросоюза.
     
    Европейский Союз признал украинскую систему сертификации семян эквивалентной требованиям ЕС.
     
    Об этом со ссылкой на решение Еврокомиссии от 7 апреля сообщила пресс-служба "Украинского клуба аграрного бизнеса".
     
    "В данном документе указано, что по результатам проведения Еврокомиссией экспертизы законодательства, в Украине действуют нормы, обеспечивающие тот же уровень и порядок экспертизы семян, идентификации, его маркировки и контроля, как и в ЕС", - говорится в сообщении.
     
    В частности, в решении Еврокомиссии говорится о целесообразности признания украинских семян и разрешении их обращения на территории ЕС, а также о стимулировании торговли между Украиной и ЕС семенами.
     
    Также в документе отмечается, что инвестирование европейских компаний в выращивание семян в Украине позволит диверсифицировать производственные мощности по всей Европе и уменьшит риски производства в одной климатической зоне, а признание эквивалентной системы сертификации будет способствовать поддержке постоянного снабжения высококачественных семян в ЕС.
     
    Как сообщал УНИАН, в 2018 году украинские семеноводы призвали представителей Европейского Союза в Украине поспособствовать скорейшему признанию эквивалентности системы сертификации украинских семян с требованиями ЕС.
     
    По оценкам Семенной ассоциации Украины, потенциал экспорта украинских семян достигает 100 миллиона долларов, при этом доля экспорта в ЕС может вырасти до 10% с практически нуля.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.