• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай импортировал уже более 1 млн тонн европейской пшеницы в текущем сезоне
    Опубликовано: 2020-04-13 18:38:16

    По состоянию на 6 апреля экспорт мягкой пшеницы из ЕС достиг 24,78 млн тонн, что на 66% выше прошлогоднего показателя. Половину всего экспортного объема обеспечили Франция – 8,05 млн тонн (32%) и Румыния – 4,3 млн тонн (17%), сообщают аналитики УкрАгроКонсалт.

     

    Топ-покупатель европейской пшеницы – Алжир (15% в структуре экспорта ЕС) снизил закупки на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона до 3,6 млн тонн. Однако существенный рост закупок отмечается со стороны Саудовской Аравии (10%) - 2,4 млн тонн (+25%), Марокко (7%) – 1,8 млн тонн (+116%), Египта (6%) – 1,6 млн тонн (+14%).

    Также Китай, который не являлся покупателем европейской пшеницы в 2018/19 МГ, импортировал уже 1,2 млн тонн. Благодаря конкурентоспособной цене европейской пшеницы, Китай вошел в пятерку основных импортеров ЕС с долей 5%, несмотря на обещания наращивать импорт пшеницы из США.

    По итогам текущего сезона экспорт мягкой пшеницы из ЕС может достичь 30,8 млн тонн (оценка Европейской Комиссии), что на 8,4 млн тонн больше объема в 2018/19 МГ (22,4 млн тонн). На протяжении предыдущих трех сезонов экспорт пшеницы из ЕС не превышал – 22-26 млн тонн и последний раз был выше 30 млн тонн в 2015/16 МГ (33,1 млн тонн).

    Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в странах Черноморского региона, доступна на онлайн платформе AgriSupp от УкрАгроКонсалт. AgriSupp - это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

    Начните использовать аналитические данные и повысьте свою эффективность уже сейчас!

    https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.