• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минэкономики: Внутренний рынок Украины обеспечен пшеницей
    Опубликовано: 2020-04-09 12:09:44

    Внутренний рынок Украины обеспечен пшеницей, а экспортные контракты выполняются согласно предварительно заключенным договоренностям, сообщает пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

    Отмечается, что по состоянию на 6 апреля экспорт пшеницы составляет 17,9 млн тонн. «Согласно подписанному 30 марта приложением к меморандуму между Минэкономики и ассоциациями, представляющими 99% экспортеров и переработчиков пшеницы, с целью стабилизации рынка было договорено установить предельный экспорт пшеницы в текущем маркетинговом сезоне объемом в 20,2 млн т. Таким образом, в течение апреля -июне 2020 для экспорта доступными остаются 2,3 млн тонн», – говорится в сообщении.

    В министерстве подчеркнули, что темпы поставок пшеницы в апреле замедлились. Среднесуточная отгрузка поставок за рубеж пшеницы в апреле составляет 14 тыс тонн, тогда как в марте составило 44 тыс тонн.

    «Для стабилизации цен на муку из ГПЗКУ и Аграрного фонда было закуплено 160 тыс. тонн пшеницы для внутренней переработки и реализации на внутреннем рынке, что позволило выработать у 128 тыс. муки. Вышеперечисленные факторы позволяют обеспечить внутренний рынок пшеницей и выполнить действующие экспортные контракты», – сказано в сообщении.

    Напомним, Украина с начала 2019/2020 маркетингового года (МГ; начался 1 июля 2019) до 1 апреля 2020 экспортировала 46,04 млн тонн зерна и зернобобовых, на 22,5% больше, чем на эту дату в прошлом МГ.

    Инф. for-ua.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.