• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яблоки из Донецкой области начали экспортировать на ближний восток
    Опубликовано: 2020-04-09 18:46:35

    Предприятие из Донецкой области «Сады Донбасса» впервые отправило на экспорт партию яблок на Ближний Восток. Об этом сообщает проекта USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины» на своей странице в Facebook.

    Сообщается, что в феврале представители предприятия приняли участие в плодоовощных выставках в Берлине и Дубае, нашли потенциальных партнеров и узнали о требованиях международного рынка к поставкам товара. На днях первый контейнер с яблоками успешно прибыл в Катар.

    «Покупатели поставили нам требования – они любят красные яблоки, поэтому 70% продукции составлял красный цвет. Также были требования к упаковке – по 18 кг в ящик с подложкой под каждое яблоко. С этим мы справились, но имели определенные вызовы. В Донецкой области отсутствуют крупные контейнеры-холодильники, поэтому искали в других регионах. В итоге авторефрижератором яблоки отправили в Одессу, а оттуда по морю в контейнерах в Катар. На эту доставку ушло 27 дней», – рассказал финансовый директор компании Сергей Остапец.

    Также на этих выставках яблоками из Донецкой области заинтересовались другие покупатели из ОАЭ, Индии, Египта. Сейчас компания рассматривает условия дальнейшего сотрудничества с ними.

    Кроме того, большой интерес у зарубежных покупателей вызвала возможность поставки черешни. Специалисты предприятия обсуждают возможность кооперации с запорожскими коллегами, чтобы использовать доставку самолетом.

    «Черешня хранится меньше, чем яблоки. Но этот новый вызов – и новые возможности одновременно. Из сада ягоду нужно быстро охладить, так она будет храниться дольше. Чтобы сделать поставку черешни, нам нужна новая сортировочная линия, у покупателей к ягодам высокие требования. Сейчас рассматриваем варианты строительства линии. Мы начали обсуждать этот экспорт с запорожскими коллегами, которые тоже выращивают черешню. Ведем переговоры еще с одним предприятием Донецкой области. Если будем кооперироваться, партия товара будет больше, так выгоднее и нам, и им. Нами активно интересуются в Азии и на Ближнем Востоке», – поделился планами Остапец.

    В прошлом году компания начала сотрудничать с проектом USAID. Среди главных направлений сотрудничества – развитие новых рынков, агрономия и сертификация безопасности производства. Также будут работать над привлечением инвестиций и модернизацией производства.

     https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.