• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коронавирус бьет по производителям мяса и молочных продуктов
    Опубликовано: 2020-04-07 16:23:04

    Аналитик рынка молочной продукции в агентстве Infagro Максим Фастеев считает, что со следующей недели ритейл уменьшит свои заказы на молочную продукцию из-за спада потребительских настроений.

    Об этом сообщают bykvu.com. В то же время продажи молочной продукции на экспорт также будут затруднены из-за карантинных мер, которых придерживаются иностранные правительства. Поэтому молочники будут вынуждены снизить объемы производства, соответственно, закупочная цена молока также упадет, и на это может наложиться дальнейшее падение курса гривны.

    Проблемы могут постигнуть и свиноводов, которые в предыдущие годы делали свою основную выручку благодаря закупкам перед Пасхой.

    В ассоциации “Свинарі України” рассказали “Буквам”, что из-за карантина закупочные цены на свиней живым весом подскочили на 3%, или на 45-47 грн за килограмм. Так случилось, потому что население из-за карантина не может покупать мясо на стихийных рынках и пошло в супермаркеты, чтобы купить свинину “про запас” на заморозку. Больше мяса уже не нужно, его будут покупать меньше, а значит, закупочная цена накануне Пасхи также упадет, чего никогда не было в предыдущие годы.

    На этом фоне профильные ассоциации уже начинают требовать от Кабмина и Зеленского отложить рынок земли хотя бы до 2021 года. Такую просьбу они аргументируют тем, что на фоне экономического кризиса не смогут привлечь достаточно кредитов на выкуп паев крестьян. Других доводов в подтверждение своего тезиса подписанты обращения не приводят. Документ обнародовал заместитель главы Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук.

    Впрочем, аграриев могут постигнуть куда более серьезные проблемы, чем нехватка средств на выкуп паев при гипотетическом рынке пашни. Например – запрет работать, если чрезвычайное положение таки введут.

    Аналитик компании Maxigrain Елена Нероба рассказала, что на данный момент правительство не имеет полного перечня предприятий АПК Украины даже по названию и фактическому местоположению. Если в список “учреждений критической инфраструктуры жизнеобеспечения” не попадет какая-то часть из 40 тысяч украинских агропредприятий, то таким аграриям могут вполне законно запретить посевные работы в случае объявления чрезвычайного положения.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.