• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина. Для продовольственной безопасности страны госкомпания запускает производство муки на четырех заводах
    Опубликовано: 2020-04-02 15:09:17

    Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) запускает производство муки на четырех собственных предприятиях для обеспечения спроса на внутреннем рынке в период карантина. Об этом сообщила пресс-служба корпорации.
     
    "ГПЗКУ готова к работе над обеспечением продовольственной безопасности страны в период карантина и борьбы с COVID-19. Уже на этой неделе ГПЗКУ запустит производство муки на четырех собственных предприятиях в Житомирской, Львовской, Сумской и Тернопольской областях для обеспечения текущего спроса на внутреннем рынке. В апреле корпорация планирует произвести около 15 тыс. тонн готовой продукции", - говорится в сообщении.
     
    В пресс-службе уточнили, что в активы ГПЗКУ входят 10 мукомольных предприятий в 7 регионах Украины общей производственной мощностью 1000 тонн готовой продукции в сутки, все оборудование технически исправно и готово к бесперебойной работе.
     
    В случае необходимости, корпорация готова к одновременному запуску всех своих производственных мощностей.
     
    Также сообщается, что запасы продовольственной пшеницы на элеваторах ГПЗКУ составляют более 100 тыс. тонн, чего хватит для максимальной загрузки всех мукомольных предприятий корпорации в течение трех месяцев.
     
    "Запасов продовольственной пшеницы на элеваторах корпорации достаточно для обеспечения бесперебойных поставок муки на внутренний рынок в начале июня, то есть до начала поступления зерна нового урожая, которое уже частично закуплено в рамках нашей форвардной программы", - приводятся в сообщении слова директора коммерческого департамента ГПЗКУ Ивана Мащенко.
     
    Как сообщал УНИАН, 27 марта ГПЗКУ и ПАО "Аграрный фонд" заявили о готовности направить на переработку и реализацию 160 тыс. тонн пшеницы, чтобы стабилизировать цены на муку в условиях карантина в Украине. Этот объем позволит произвести 128 тыс. тонн муки для внутреннего рынка.
     
    Ранее Всеукраинская ассоциация пекарей и ассоциация "Мукомолы Украины" предупредили о возможном подорожании хлеба и хлебобулочных изделий на 20% из-за подорожания пшеницы на фоне эпидемии коронавируса в мире.
     
    По данным Госстата, объем производства муки в Украине в 2019 году сократился на 3% - до 1,58 млн тонн.
     
    Справка УНИАН. Государственная продовольственно-зерновая корпорация (ГПЗКУ) – вертикально интегрированная компания, которая проводит весь цикл работ с зерновыми и продуктами их переработки: от производства до экспорта. В состав ГПЗКУ входят 55 филиалов, их общая рабочая емкость составляет 3,75 миллиона тонн сельхозкультур, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов – около 2,5 миллиона тонн зерновых грузов в год.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.