• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт рассказал, когда будет благоприятный период для посева подсолнечника
    Опубликовано: 2020-04-05 13:28:22

    При нынешних агроклиматических условиях начало массовых работ по посеву подсолнечника в Украине прогнозируется на первые числа апреля.

    Такими данными поделился эксперт по агротехнологическим вопросам Алексей Сергиенко.

    «По технологиям Clearfield и сульфат (трибенурон-метил) посев в такие ранние сроки еще можно понять. Впрочем, для почвенной схемы пока сеять подсолнечник очень рано, в таких условиях еще могут быть заморозки и она не сработает. Из многолетнего опыта могу сказать, что подсолнечник следует начинать сеять неделю после начала апреля. Хотя, бывали годы, когда при посеве 20 марта удавалось получать по 4-5 т урожайности», — рассказал Алексей Сергиенко.

    По его прогнозам, в текущем году начало массовых работ по посеву подсолнечника следует ожидать в первых числах апреля.

    «Температуры будут наростать, влага — убегать, заморозки пройдут, и в начале апреля можно будут сеять подсолнечник. Следом подключится и кукуруза. Сою советую сеять в условиях 10-12°С в посевном слое, ориентировочно после 15 апреля. Главное — получить всходы и чтобы корневая система растений сумела накопить необходимое количество влаги для формирования будущего урожая», — поделился специалист.

    https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.