• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как похолодание в Украине скажется на посевах
    Опубликовано: 2020-04-01 12:28:52

    В Укргидрометцентре прогнозируют, что температура ниже нуля в Украине продержится еще 2-3 ночи.

    Кратковременное похолодание в Украине не скажется на посевах озимых и уже посеянных в марте в некоторых регионах страны ранних яровых культур. Об этом сообщила начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко.

    “Для озимых культур - это абсолютно не удар, поскольку они переносят такие температуры, до минус 4 градусов ночью, достаточно успешно. Из-за теплой зимы они раньше вышли из спячки, но в фазе возобновления вегетации и кущения такие низкие температуры в течение двух-трех суток вреда не нанесут”, - отметила она.

    По словам Адаменко, температура ниже нуля в Украине продержится еще 2-3 ночи, после чего ожидается потепление. Более того, яркое солнце днем будет способствовать прогреванию почвы. Относительно ранних яровых культур она отметила, что растения, которые посеяны недавно, не пострадают, поскольку находятся в прогретой земле. Но состояние растений, которые уже могли взойти в южный регионах, будет зависеть от продолжительности действия низких температур.

    “Опасность для культур минимальная, потому что снижение температуры будет кратковременным и не должно повредить всходы. Мы прежде всего говорим о яровом ячмене, всходы которого повреждаются при минус 8-9 градусов – на юге таких температур не было”, - добавила эксперт.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.