• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты озвучили риски, с которыми может столкнуться агросектор после падения нефти
    Опубликовано: 2020-03-21 11:33:53

    На аграрный сектор падение стоимости нефти имеет опосредованное влияние.

    Об этом в комментарии Latifundist.com рассказали аналитики Barva Invest.

    «Дешевая нефть поддерживает компании стран-экспортеров (прежде всего США), в то же время создает риски недополучения бюджета и девальвации нацвалюты стран-импортеров», — отметили в консалтинговой компании.

    Кроме того, по мнению аналитиков, это снижает логистические затраты на экспортные культуры, позволяет странам предлагать низкие цены. Поскольку это лишь одна из составляющих стоимости зерновых и масличных, в краткосрочной перспективе падение и рост цен нефти лишь устанавливает общий тренд цен (американская нефть подешевела на 30%, кукуруза на Чикаго всего на 2%)

    «Однако длительно дешевая нефть — ключевой элемент глобальной торговли, который заставляет развитые страны пересматривать прогнозы своего экономического роста. А это уже напрямую влияет на курсы валют и на цены аграрной продукции», — подытожили эксперты.

     

    Barva Invest предоставляет ежедневную информацию по всем ключевым рынкам и предлагает производителям воспользоваться сервисом управления продаж зерновых и масличных культур.

    Напомним, что экспортные котировки на украинскую кукурузу оказались под давлением ряда факторов, включая обвал стоимости нефти, сильной вотальности фьючерсов, низкого внешнего спроса на фоне распространения коронавируса в мире.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.