• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Влияние погодного фактора на состояние посевов в мире
    Опубликовано: 2020-03-22 13:36:16

    Мир готовится зафиксировать самую теплую зиму, что может привести к потрясению мирового производства сельскохозяйственных культур и повышению риска продовольственной инфляции, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

    В Таиланде произошла самая сильная засуха за последние 40 лет, в Европе наблюдалась самая теплая зима, в Австралии и Новой Зеландии выпало незначительное количество осадков, а в некоторых частях США более теплые условия способствовали более влажной погоде.

    Для рынков, экстремальные погодные условия в сочетании с распространением коронавируса по всему миру привели к нестабильным ценам. Индекс цен на продовольствие ООН подскочил до самого высокого уровня за 5 лет в январе 2020 г., а затем в феврале снизился, поскольку вирус повлиял на спрос пищевых масел и мяса.

    Но непредсказуемые погодные явления наряду со снижением доступности воды во многих областях будут ключевыми факторами при определении цен на продукты питания в будущем, а также изменение климата будет очень важным драйвером цен на продукты питания в среднесрочной перспективе, заявили в компании Nomura Singapore Ltd.

    Более теплая зима в Европе

    Последние 3 месяца побили рекорды зимнего тепла в Европе, где температура была почти на 1,4С выше, чем в последней самой теплой зиме 4 года назад.

    Посевы озимой пшеницы находились в состоянии покоя в течение более теплой зимы, не давая растениям развить свою обычную устойчивость к морозу.

    Непрекращающийся осенний дождь поддерживал посевы озимой пшеницы в Великобритании на самом низком уровне за последние 40 лет, а также стал причиной снижения посевных площадей во Франции.

    Источник: Bloomberg

    Влажные почвы в США

    Более теплый климат способствовал чрезмерному увлажнению полей по всей территории США. Из-за трудностей с севом, площади озимой пшеницы снизились до минимального уровня за более чем 100 лет.

    Особенно это коснулось мягкой краснозерной озимой пшеницы, посевы которой в критических штатах, таких как Иллинойс, снизились на 25%.

    Из-за низких температур, дождя и снега, которые уничтожили часть посевов и остановили уборку урожая в IV кв. 2019 г., урожай свеклы может пострадать в Миннесоте, Северной Дакоте, Монтане, Вайоминге и Небраске. Около долины Красной реки погодные условия были худшими за почти 4 десятилетия, и аграрии оставили неубранными большое количество свеклы и кукурузы.

    Засуха в Таиланде

    Сильная засуха привела к сокращению производства сахара у одного из крупнейших в мире экспортеров. Производство сахара может снизиться в 2020 г. на 30% до 9–10 млн тонн из-за сухой погоды.

    Прохладная и влажная Канада

    Холодная и влажная погода прошлой осенью в канадских прериях, остановила сбор урожая, оставив некоторые посевы пшеницы и канолы на поле. Канада является крупнейшим в мире производителем канолы и одним из крупнейших экспортеров пшеницы. По информации Commodity Weather Group, некоторые районы Манитобы были самыми влажными за последние 4 десятилетия, и существует риск появления более влажного, чем обычно, источника в южной части Манитобы и Саскачевана.

    Сухая Австралия

    Недавние дожди пришли слишком поздно, чтобы повысить перспективы сева летних культур в большинстве районов Квинсленда и северного Нового Южного Уэльса после продолжительной засухи, которая привела к рекордно низкой влажности почвы в некоторых районах.

    По оценкам правительства, количество летних посевных площадей и урожайность сократились на две трети из-за низкой влажности почвы. В Grain Corp Ltd. заявили, что рассчитывают на «минимальный экспорт зерна» в 2020 году.

    Жаркая Новая Зеландия

    По данным Национального института водных и атмосферных исследований, в Новой Зеландии почти все регионы достигли официального «hotspot status», что означает, что они испытывают значительный дефицит влаги в почве.

    Эль-Ниньо в Юго-Восточной Азии

    Более слабый Эль-Ниньо в 2019 г. привел к засухе в ключевых районах производства пальмового масла в Индонезии и Малайзии, что может ограничить производство в 2020 г., заявили в компании Ganling Sdn.

    По данным Индонезийской ассоциации пальмового масла, в 2020 г. производство пальмового масла может вырасти менее чем на 4 млн тонн из-за последствий прошлогодней засухи, а также из-за нехватки удобрений.

    Теплый Китай

    По данным Национального климатического центра, в 2019 г. в стране наблюдались более теплые погодные условия (пятый самый теплый год с 1951 г.), что привело к:

    - нехватке питьевой воды;

    - сокращению потоков воды в реки;

    - повреждению сельскохозяйственных культур.

    Сухая жаркая погода в некоторых районах северного Китая в мае 2019 г. повлияла на налив зерна у озимой пшеницы, а постоянные высокие температуры в этом районе также повредили посевы кукурузы.

    Засоление почв во Вьетнаме

    Рисовые культуры во Вьетнаме, третьем по величине экспортере в мире, также страдают. Продолжительная засуха в сочетании с обширным засолением почв вынудили 5 провинций объявить чрезвычайное положение.

    Департамент водных ресурсов сообщил, что в дельте Меконга, где производится более половины риса страны, повреждено до 33 тыс. гектаров рисовых полей.

    По оценкам правительства, в 2020 г. засуха и засоленность почв могут затронуть 362 тыс. гектаров риса и 136 тыс. гектаров фруктовых деревьев в дельте Меконга.

     https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.