• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минэкономики предложило три модели орошения
    Опубликовано: 2020-03-16 12:21:28

    Заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий на своей странице в Facebook предложил аграриям оценить три модели орошения, по которым могут взаимодействовать агропроизводители с государством.

    Первая модель - это когда государство обслуживает всю цепь водоснабжения до конечного потребителя от магистральных каналов, насосных станций к внутрихозяйственным сетям и системам полевого дренажа. Плюсы - единая система взаимодействия. Минусы - государство не имеет соответствующего финансово-инвестиционного ресурса, чтобы удерживать всю сеть в удовлетворительном состоянии, обеспечить высокую операционную эффективность и развивать соответствующую сеть.

    Модель вторая - передать все в частную собственность. Плюсы - возможность привлекать инвестиции в инфраструктуру и уверенность в их окупаемости. Минусы - формирование монополистов на разных уровнях (магистраль, насосная станция) и завышенные тарифы на услуги для других пользователей.

    Модель третья - создание объединения водопользователей (ОИК), нечто вроде ОСМД только в сфере орошения. Плюсы - привлечение частных инвестиций в инфраструктуру, прогнозируемость и прозрачность тарифообразования для членов объединения. Минусы - часть пользователей будет недобросовестная и со временем пойдут конфликты.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.