• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молочно-мясной кризис: в Украине начали активно резать коров
    Опубликовано: 2020-03-03 10:02:14

    В общей сложности, в январе сокращение поголовья крупного рогатого скота было в 11 областях.

    В январе текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, общее поголовье коров в Украине сократилось на 6,4% и составило 1,79 млн голов.

    Об этом сообщает propozitsiya.com со ссылкой на Ассоциацию производителей молока.

    Сокращение происходит во всех категориях хозяйств, как в сельскохозяйственных предприятиях 6,2%, так и в домохозяйствах ― 6,4%, — говорит аналитик Ассоциации производителей молока Владимир Андриец, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Так, в сельскохозяйственных предприятиях по состоянию на 1 февраля насчитывается 434,3 тысячи голов, что на 29 тысяч голов меньше, чем в январе прошлого года.

    Ключевую роль в падении сыграли предприятия Полтавщины, где вырезали 5,6 тысячи голов, а это 9,2%, Черниговщины, где избавились от 3 тысяч голов, или 6,7%, Сумской области, где сокращение составило 2,6 тысячи голов, или 8,2%.

    В Харьковской области поголовье сократилось на 1,8 тысячи голов, или на 5,2%, в Донецкой на 1,7 тысячи голов ― 14,4%, в сравнении с январем прошлого года.

    В общей сложности в январе сокращение поголовья крупного рогатого скота было в 11 областях.

    После замедления темпов сокращения поголовья дойных коров среди сельскохозяйственных предприятий в декабре, новый год начался новой силой сокращений. Ожидается, что с рынка и в дальнейшем будут выходить игроки из-за непонятной ситуации с рынком земли и продлится это до выяснения и внедрения окончательных положений "Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

    Количество коров в домохозяйствах сократилось до 1,36 млн голов, что на 93,1 тысячи голов меньше, чем в январе прошлого года. В первом же месяце нового года население лишилось более, чем 27 тысяч коров. Сокращение происходило в 17 областях страны.

    Больше всего вырезали коров на Львовщине ― 5,7 тысячи голов, или 6,1%, Закарпатье ― 4,2 тысячи голов или 4,8%, Винницкой ― 4,2 тысячи голов или 4,2%, Херсонской ― 3,5 тысячи голов или 7,1%, Луганской ― 3,4 тысячи голов или 11,4% и Донецкой области ― 2,2 тысячи голов или 10,7%.

    Наращивала поголовье только Ивано-Франковская область — на 1,8 тысячи голов, или 2,3%.

    Напомним, по состоянию на 1 октября 2019 года, поголовье крупного рогатого скота (КРС) в Украине составило 3,59 млн голов, что на 5,1% меньше показателей прошлого года.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.