• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В некоторых областях Украины фиксируется восстановление вегетации зимующих культур - Укргидрометеоцентр
    Опубликовано: 2020-03-01 11:05:17

    В южных, местами в центральных и западных областях Украины во второй декаде февраля отмечалось восстановление вегетации зимующих культур в фазе кущения, образования узловых корней и 3-го листа. Об этом идет речь в агрометеорологическом обзоре Укргидрометеоцентра.

    «Опасных явлений не наблюдалось, минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых культур и многолетних трав (3 см) составляла минус 1-7°С, что значительно выше критической температуры вымерзания. Расчетная критическая температура вымерзания озимой ржи составляла минус 12-14°С; озимой пшеницы в фазе всходов - 3-го листа – минус 10-11°С, в фазе кущения – минус 11-13°С; озимого ячменя и рапса – минус 7-9°С, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    По данным экспертов, в конце декады на большей части территории страны почва была талой или ее промерзание не превышало 1-10 см. Лишь в отдельных районах Луганской, Харьковской, Сумской и Черниговской областей местами наблюдалось промерзание до 12-21 см.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.