• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Переработчикам пока не удается снизить цены на высокосортное молоко
    Опубликовано: 2020-03-03 18:26:53

    Операторы сектора переработки продолжают настаивать на снижении цен на сырьевое молоко. Об этом говорится в сообщении Ассоциации производителей молока.

    «Хотя цены на сырьевое молоко под давлением переработчиков, однако в целом удерживают позиции. Пока переработчикам удалось ощутимо снизить только цены на молоко сырье низких сортов. Цены же на високосортное молоко в общем удерживают свои уровни, кроме случаев с низкими объемами поставок и только в отдельных регионах. Это обусловлено дефицитом молока, который и в новом году нарастает в связи с сокращением поголовья коров», — говорит аналитик АВМ Владимир Андриец.

    Мониторинг цен в середине февраля показал наименьшую устойчивость цен на молоко низких сортов. Средние цены на сорта экстра и высший в целом не изменились и остались на уровне 10,90 и 10,29 грн/кг соответственно. Первый подешевел на 11 коп. и зафиксирован на отметке 9,77 грн/кг. Соответственно, средневзвешенная цена трех сортов снизилась на 4 коп., до 10,32 грн/кг.

    Границы ценовых колебаний на екстрасорт остались неизменными — в северном регионе — 10,5-11,20 грн/кг, центральном — 10,5-11,16 грн/кг, южном — 10,2-11,16 грн/кг, восточном — 10,5-11,06 грн/кг, западном — 10,3-11,0 грн/кг.

    По словам аналитика условия, складывающиеся в новом году условия будут сдерживать ценовые уровни в будущем и не позволят существенно их снизить в весенне-летний период. Особенно это касается сырья екстрасорта.

    «Цены на молоко низких сортов будут наиболее уязвимыми, хотя существуют мнения, что их позиции укрепятся в случае продолжения существующих темпов сокращения коров среди населения», — считают эксперты.

    Для справки: ранее сообщалось, что переработчики молока ведут переговоры с производителями о снижении цен.

     

       https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.