• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отечественный рыбный промысел на Азовском море по угрозой
    Опубликовано: 2020-03-03 15:36:29

    Ассоциация рыболовов Украины очень встревожена напряженной обстановкой на Черном и Азовском морях. Если срочно не начать предпринимать усилия по нормализации безопасности рыбного морского промысла, ситуация может выйти из-под контроля, что приведёт к непредсказуемым последствиям. На данный момент есть реальная угроза свободе и жизни рыбаков, ведущих промысел в Азовском море. В любой момент они могут быть захвачены пограничниками ФСБ России.


    15 февраля украинское судно в Азовском море задержали сотрудники “пограничного управления ФСБ России по республике Крым”. Катер с украинскими рыбаками вышел из села Райновка, Запорожской области. На борту находилось четыре человека.

     
    Имена арестованных: Сергей Гога, Алексей Иванов, Василий Тюркеджи и Максим Терехов.

     
    В России утверждают, что в украинских рыбаков не было документов на вылов рыбы в Азовском море. Так же у них не оказалось документов, удостоверяющих личности.


    При осмотре катера обнаружили 300 штук камбалы и ставную сеть.

     
    Это не первый случай, когда российские спецслужбы задерживают украинских рыбаков.


    10 сентября 2018 года двух украинских рыбаков задержали на озере Сиваш. Мужчин обвинили в незаконном пересечении границы и "задержали на 48 часов, чтобы подтвердить их личности". В итоге, украинских моряков отпустили домой лишь 9 мая 2019 года.


    4 мая 2018 года в ФСБ РФ заявили, что задержали украинское рыболовецкое судно ЯМК-0041 западнее мыса Тарханкут в аннексированном Крыму. Капитан судна в итоге провел полгода в СИЗО.


    Учитывая характер и тяжесть предъявляемых нашим рыбакам обвинений, а также специфику российского судопроизводства, можно ожидать, что нашим землякам может угрожать перспектива быть осужденными и отбывать наказание в России. Статистика приговоров российских судов в отношении граждан Украины свидетельствует именно о такой печальной перспективе.

     
    Хотим напомнить, что Азовское море имеет важное значение для отечественного рыбного промысла. В 2019 году в водоемах Украины было выловлено 51 тис. тонн водных живых ресурсов, из которых 16 063 тонны было поймано на Азовском море (на Черном море – 14 128 тонн).

     
    На сегодня до сих пор чиновники Минэнерго и защиты окружающей среды не подписали необходимые документы для легального вылова рыбы в Азовском море в 2020 году. Все украинские рыболовецкие суда стоят у причалов. Если они выйдут в море на лов без документов, то могут стать легкой добычей для пограничной службы ФСБ РФ. В то же время российские рыбаки с начала 2020 года уже выловили более 5 тысяч тонн рыбы.

     
    Так же необходимо отметить, что лов хамсы производится преимущественно на выходе из Керченского пролива, что создает дополнительную опасность для наших отечественных рыбаков. (В 2019 году украинскими рыбаками было выловлено более 1 000 тонн хамсы).

     
    На Азовском море до сих пор не установлена четкая государственная граница. Сейчас действуют международные морские правила, устанавливающие расстояние исключительной (морской) экономической зоны Украины и ее территориальные воды.

     
    Для ведения и регулирования промысла на Азовском море создана совместная украинско-российская Комиссия. Соглашение и двусторонние договора определяют разрешенное количество вылова рыбы каждой стороной (по видам), орудия лова и правила проведения научных исследований. В случае задержания в своей акватории нарушителей из соседней страны, они обязывают стороны отпускать их вместе с плавсредством после составления соответствующих протоколов. Материалы о допущенных ими нарушениях пересылаются в страну нарушителя.

     
    "Надеемся на то, что десятидневный арест украинских рыбаков, по решению Керченского суда, связан только с тем, что у них не было документов удостоверяющих личность. И по истечению этого ареста они благополучно вернутся домой", – говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков. - "В то же время беспокоит тот факт, что чиновники ничего не предпринимают для безопасного мореплавания и рыболовства в Азовском море, несмотря на неоднократные случаи задержания украинских граждан".

     
    Ассоциация рыболовов Украины выступила с открытым письмом, в котором призвало компетентные службы прописать пошаговые действия, которые необходимо выполнить для освобождения наших рыбаков из плена, поддержать их и пожелать скорейшего освобождения и возвращения на Родину. А также разработать рекомендации рыбакам и впоследствии издать брошюру-памятку «10 первых шагов если вы столкнулись с пиратством».

    Пресс-служба Ассоциации рыболовов Украины

     https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.