• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разведение австралийских раков, как перспективное направление бизнеса
    Опубликовано: 2020-03-01 15:30:24

    Австралийский красноклешневый рак (лат. Cherax quadricarinatus) представляет собой одну из разновидностей отряда десятиногих раков.
    Данный вид членистоногих имеет целый ряд достоинств. Они снабжены оригинальной яркой окраской, быстро набирают товарную массу и имеют ценное мясо, напоминающее по вкусу омара, которое относится к группе деликатесов.


    Австралийский рак выращивается либо в небольших аквариумах, для чисто декоративных целей, либо разводится искусственно в промышленных масштабах.
    Ареалом обитания данного вида являются пресноводные водоемы Новой Гвинеи и Австралии, где красноклешневые раки заселяют мелкие реки, озера и ручьи.


    Благодаря своим физическим и биологическим свойствам австралийский рак имеет высокую коммерческую ценность и является отличным объектом для выращивания с целью последующей реализации на рынке.

     
    В настоящее время самым крупным поставщиком красноклешневых раков является Китай, занимая более 70% мирового рынка. В данной отрасли сегодня занято уже около 5 миллионов китайцев. Особенностью выращивания австралийских раков в Поднебесной является то, что для их разведения активно используются рисовые поля. Таким образом, с одного участка китайские фермеры могут снимать сразу два урожая – рис и членистоногих.

    Разведение австралийского рака как бизнес

     
    Современные биологи предполагают, что данная разновидность раков способна составить конкуренцию пресноводной креветке, которая сейчас пользуется неплохим спросом. По этой причине данная аквакультура может стать перспективным направлением для бизнеса и в нашей стране, тем более, что Украина имеет для этого необходимые водные ресурсы. Кроме того, как показала практика, выращивание раков имеет высокую степень рентабельности и значительный потенциал.

     
    Австралийский рак неприхотлив, жизнестоек, хорошо переносит неблагоприятные климатические и погодные условия, а для его выращивания не требуется ни дорогостоящего оборудования, ни сложных технологий. При этом процесс выращивания практически ничем не отличается от условий разведения длиннопалого (лат. Pontastacus leptodactylus) или широкопалого (лат. Astacus astacus) речных раков.

     
    Подробно о выращивании данных представителей членистоногих можно прочитать здесь.


    Описание австралийского рака
    Красноклешневый рак имеет оригинальный окрас с преобладанием ярко-синего или голубоватого оттенка и включает желтоватые вкрапления по всему телу. При этом цветовая окраска между отдельными сегментами тела может иметь красноватый, розоватый или оранжевый тон.

     


    Примечательно, что чем жестче вода, тем расцветка этих членистоногих становится более насыщенной и яркой. В достаточно мягкой воде окраска раков приобретает светло-коричневый оттенок с голубоватым отливом.

     
    У половозрелых красноклешневых самцов на нижней части клешни хорошо заметен своеобразный широкий плоский нарост (коготь) ярко-красного или вишневого цвета. Именно благодаря этому отличительному признаку данный вид раков и получил свое название.

     
    У женских особей эта особенность отсутствует, да и по размеру они несколько меньше самцов.

     
    Продолжительность жизни австралийского рака составляет около 5-6 лет, при этом длина отдельных особей может достигать 40 сантиметров (в естественных условиях, как правило, их длина не превышает 20 сантиметров, при весе около 500 грамм).

     

    Самка австралийского рака


    В течение одного летнего сезона, при благоприятных условиях, товарная масса отдельных особей может достигать 200 грамм (для сравнения, обычный речной рак набирает вес от 100 до 120 грамм в течение 8-10 лет).

     
    Содержание мяса у австралийских раков в хвостовой части достигает 30% (у прочих видов этот показатель обычно не превышает 15-20%).

     
    При этом данная разновидность членистоногих не роет нор и проявляет более высокую терпимость и миролюбивость. Красноклешневые раки превосходно уживаются с любыми видами рыб, но при этом могут нападать на собственных собратьев меньшего размера.

     
    Условия содержания


    Технология выращивания раков в Украине имеет свои особенности, что связано в первую очередь с наличием в нашем климате холодного зимнего сезона. По этой причине в нашей стране этих членистоногих выращивают в два этапа. В зимнее время раки пересаживаются в отапливаемые помещения, где предварительно размещаются в искусственных резервуарах или установках замкнутого водоснабжения, а с наступлением летнего периода их снова переносят в пруды.

     
    Однако в искусственных условиях раки растут значительно медленнее, поэтому набирают товарный вес за более продолжительное время.

     
    Для промышленного разведения австралийских раков обычно используются искусственные или природные водоемы со стоячей или слабопроточной водой глубиной от одного до двух с половиной метров и с площадью зеркала от 0,05 до 0,5 гектаров.

     
    При этом желательно, чтобы водоем был снабжен системой аэрации и обеспечен постоянной циркуляцией воды, которая должна обновляться не менее, чем на 5% в сутки от общего объёма. Следует также систематически проверять качество воды в системе и использовать надежные фильтры механической и биологической очистки.


    Австралийский рак весьма теплолюбив, поэтому понижение температуры воды ниже +10°С может привести к гибели всей популяции. По той же причине не следует допускать и перегрев воды выше +36°С.


    Идеальная температура воды для обеспечения жизнедеятельности раков должна находиться в пределах от +20° до +25°С. Если она нагревается сильнее, важно следить, чтобы в ней было достаточное количество кислорода.

     

    Выращивание австралийского рака

     
    Ее уровень кислотности (рН) должен находиться в пределах от 6,5 до 8,5 единиц. Кроме того, необходимо, чтобы дневная освещенность, если речь идет о разведении в искусственном резервуаре составляла не менее 14 часов в сутки. При этом следует помнить, что плотность раков в них не должна превышать 10-15 особей на кубический метр воды.

     
    Половой зрелости австралийский рак обычно достигает в возрасте от 6 до 12 месяцев.

     
    Для воспроизводства потомства обычно выбираются наиболее крупные половозрелые особи, которые размещаются парами (два-три самца на одну самку) в отдельном аквариуме или резервуаре. Столь несложный прием избавит от чрезмерной конкуренции, и будет стимулировать половую активность членистоногих.

     


    После спаривания самка австралийского рака начинает формировать под брюшком икру (около 1000 икринок), которую она затем вынашивает в течение 8-9 недель, что зависит в первую очередь от температуры воды. Таким образом, молодь в течение нескольких недель развивается под непосредственным присмотром матери, находясь у нее под брюшной полостью.

     
    К 9 месяцам молодые раки достигают массы 65 грамм.

     

    Австралийский рак с икрой


    Хоть австралийский рак и ведет себя менее агрессивно, чем обычный речной, при появлении молодняка, подрастающее поколение следует сразу перенести в отдельный резервуар, чтобы новорожденные не пострадали от своих более взрослых собратьев.

     
    Растет юное поколение быстро, но не равномерно, поэтому время от времени требует сортировки по размеру. Их необходимо содержать в разных аквариумах размещая строго по ранжиру, постоянно отбраковывая наиболее слабых.

     
    Емкость, в которой будут содержаться раки необходимо снабдить различными предметами, которые могут обеспечить ракам укрытие. Для этой цели хорошо подойдут обрезки канализационных труб или небольшие куски волнистого шифера.


    Не лишним будет устроить ракам возможность выхода на поверхность для осуществления моциона. При этом членистоногим желательно обеспечить защиту от хищных птиц. Обычно для этой цели используются мелкоячеистая сеть, которая натягивается над резервуаром.

     
    Следует также следить за тем, чтобы от поверхности воды до края емкости было достаточно много места, чтобы раки не смогли самостоятельно покинуть резервуар.

     
    Нерест у австралийских раков происходит до 3 раз в год, при этом процент выживания молодняка составляет около 60%.


    Рацион питания

     
    Австралийские раки абсолютно не притязательны к еде. Обычно их рацион питания включает растительную пищу и животные белки. Раки могут питаться водными растениями, мелкими представителями ихтиофауны (мальки, лягушки, улитки, нимфы, черви и прочие пресноводные обитатели), хорошо едят гранулированную рыбью прикормку и пищевые отходы растительного происхождения.

     
    Помимо всего прочего, они с удовольствием употребляют в пищу вареные и перетертые овощи, горох, яичный белок и скорлупу, креветок, а также черствые хлебобулочные изделия, которые следует предварительно размачивать в воде. Сырое мясо и свежий хлеб добавлять в рацион не рекомендуется, поскольку они могут оказывать негативное воздействие на качество воды.


    Не лишним будет добавить ракам буковые и дубовые листья, а также высушенные листья миндаля, имеющие красно-коричневый цвет. Они являются модным природным антисептиком и усиливают иммунную систему членистоногих.

     
    Помимо листьев можно дополнить рацион специальными кормами для раков, которые содержат все необходимые вещества.

     
    Коммерческая составляющая проекта

     
    Реализации на рынке подлежат раки, выращенные в течение одного сезона (от 3 месяцев до одного года). При этом важно изначально позаботиться о сбыте продукции, чтобы не только окупить затраты, но и заработать прибыль.

     


    Полная окупаемость данного направления, при благоприятных условиях составляет около двух лет.

     
    Например, в Австралии данная разновидность раков реализуется по цене от 10,70 до 17,70 американских долларов за килограмм (!), что напрямую зависит от размера членистоногих.

     
    В настоящее время украинским предпринимателям будет играть на руку тот факт, что в пресноводных водоемах общего пользования популяция раков значительно сократилась, поэтому конкуренция с любителями стихийного лова этих членистоногих будет невысокая. Тем более, что широкопалая разновидность пресноводных раков в настоящее время находится на грани исчезновения, и по этой причине занесена в Красную книгу Украины.


    Предприниматели, выращивающие раков, как правило, стараются реализовывать их живыми, хотя некоторые производители уже стали их отваривать и замораживать.


    Ошибка большинства молодых предприятий, которые начинают данный вид бизнеса, заключается в полном отсутствии маркетинга, а также в недостатке или в низком качестве рекламы. Поэтому данному направлению следует уделять должное внимание.

     https://agrostory.com/

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.