• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина в январе увеличила агроэкспорт почти до $2 миллиардов
    Опубликовано: 2020-02-24 14:08:01

    Основными импортерами украинской продукции в январе были Китай, Египет, Испания, Нидерланды и Турция.
     
    Украина в январе текущего года экспортировала агропродукции на сумму 1,98 миллиарда долларов, что на 14% больше, чем за первый месяц 2019 года.
     
    Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.
     
    Отмечается, что в общем экспорте Украины доля аграрной продукции в январе составила 48%.
     
    "Украина демонстрирует положительную динамику увеличения экспорта продукции АПК, в частности, за счет повышения урожайности, увеличения производства сельскохозяйственной продукции, спроса на украинскую продукции среди зарубежных потребителей и открытия новых рынков сбыта. Основную долю аграрного экспорта занимают зерновые культуры - 48% и масличные - 23%. Однако, мы постепенно увеличиваем объемы поставок готовой, нишевой и органической продукции", - цитирует пресс-служба заместителя министра Тараса Высоцкого.
     
    Согласно сообщению, в ТОП-5 стран-импортеров украинской агропродукции в январе вошли Китай (10,2% всех поставок), Египет (10,1%), Испания и Нидерланды (по 8%), а также Турция (6,6%).
     
    Как сообщал УНИАН, Украина по итогам 2019 года обновила исторический рекорд аграрного экспорта, поставив на внешние рынки продукции сельского хозяйства на сумму 22,4 миллиарда долларов - почти на 20% больше, чем годом ранее. При этом доля стран Европейского Союза в экспорте из Украины продукции АПК составила 33,5%.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.