• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 2019/2020 МГ отмечен новым рекордом по производству и экспорту зерна
    Опубликовано: 2020-02-19 16:37:11

    Об этом во время Международного конгресса по растениеводству TOP CROPS отметил генеральный директор консалтингового агентства «УкрАгроКонсал» Сергей Феофилов.

    Вчастности, резкий рост экспорта пшеницы наблюдался именно в первой половине сезона. Основными рынками сбыта остались азиатские страны, Египет, Бангладеш, Турция.

    Что касается ячменя, за первую половину этого сезона Украина вдвое больше экспортировала чем за весь предыдущий сезон.

    «Сейчас цены на ячмень хоть и просели, но находятся на сравнительно нормальном уровне. Это произошло из-за перепроизводства ячменя, вызванного высокими ценами в 2018 году при том, что объем рынка остался таким же», - пояснил спикер.

    Кроме того, эксперт прогнозирует урожайность кукурузы в текущем сезоне до 35 млн т, 30 млн из которых отправится на внешние рынки.

    Среди основных тенденций следующего сезона, которые будут влиять на аграрный сектор, эксперт считает внедрение рынка земли. По его прогнозам, земельная реформа будет определять поведение и стратегии агропроизводства на следующие 3-4 года.

    Вместе с тем, остро будет стоять вопрос хранения урожая, соответственно, постройки элеваторов. Ведущее место в логистике могут занять речные перевозки. Как отметил Сергей Феофилов, по итогам 2019 летние перевозки достигли 12 млн тонн.

    «Если примут «речной» закон, он безусловно повлияет на привлекательность речного транспорта как наиболее перспективного», - отметил эксперт.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.