• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цена кофе упала на 20 % из-за коронавируса
    Опубликовано: 2020-02-14 14:17:45

    Базовый индекс фьючерсов на кофе на мировом рынке снизился на 20% по причине распространения коронавируса с территории Китая. Об этом сообщает Financial Times

    С начала года стоимость кофейных зерен на рынке снизилась до примерно доллара за фунт (0,453 кг). Это снижение на 20 % в сравнении со стандартным показателем базового индекса фьючерсов.

    Для сравнения, это падение больше, чем у нефти марки Brent, где произошло снижение на 17%. Также на мировом рынке существенно упала в цене медь – на 9 % на Лондонской бирже металлов.

    “Китай является важным участником мировой кофейной индустрии, объем импорта за последнее десятилетие вырос более чем втрое. Это, в сочетании с потенциалом страны для значительно более высокого прогнозируемого роста, поставило инвесторов в тупик”, – пояснили в издании.

    По данным нидерландской компании финансовых услуг Rabobank, на Китай приходится всего около 2 % мирового потребления кофе.

    Резкое снижение на мировом рынке могла быть вызвано вспышкой коронавируса, из-за чего спрос на кофе значительно сократился.

    В частности, крупная сеть кофеен Starbucks объявила, что закрыла более половины своих 4300 торговых точек в Китае. Сеть Luckin Coffee закрыла все свои точки в Ухане, городе с населением около 11 миллионов.

    По мнению эксперта Rabobank Карлоса Мера, скачек цен был спровоцирован еще и падением акций этих двух компаний. Акции Starbucks упала на 6% с января, а Luckin Coffee потерял около трети.

    Что произойдет дальше, зависит от двух факторов: как долго продлится вспышка коронавируса, а также – не уничтожит ли она спрос на кофе в других странах Азии и за ее пределами.

    Как известно, в декабре в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии, вызванной новым коронавирусом. Впервые вирус был обнаружен в городе Ухань.

    https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.