• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индия существенно сократила импорт пальмового масла из Малайзии
    Опубликовано: 2020-02-03 14:35:04

    В январе 2020 г. Индия резко ограничила импорт рафинированного пальмового масла, из-за комментариев премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада по поводу шагов, предпринятых администрацией премьер-министра Индии Нарендры Моди, которые касаются дискриминации мусульман в Индии, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

    Индия является крупнейшим в мире покупателем пальмового масла и основным рынком его сбыта со стороны Малайзии, второго по величине производителя пальмового масла в мире.

     

    Индия считает рафинацию пальмового масла неотъемлемой частью своей экономики, и любая потеря в переработке нанесет огромный удар по экономике.

    Если в Индии импорт рафинированного пальмового масла из Малайзии сократится с 2,6 млн тонн в год до уровня 2018 г., запасы в размере 2 млн тонн на сумму 1,4 млрд долл. могут нуждаться в новых рынках сбыта.

    Индийское правительство также неофициально заявило местным импортерам, о желательности ограничения импорта сырого пальмового масла из Малайзии, считают трейдеры и представители отрасли. С тех пор многие индийские покупатели пальмового масла начали увеличивать импорт из Индонезии из-за опасений, что правительство Моди может ограничить закупки в Малайзии или повысить налоги на импорт.

     

    По данным Малайзийского совета по пальмовому маслу, в Малайзии поставки рафинированного пальмового масла в Индию выросли в 2019 г. до 2,66 млн тонн с 650 тыс. тонн в 2018 г., а экспорт сырого пальмового масла снизился до 1,75 млн тонн с 1,87 млн тонн. Базовые цены на пальмовое масло снизились 22 января 2020 г. на 0,4% до 707,3 долл. за тонну.

    По словам трейдеров, эта ситуация может не только ударить по Малайзии, но и нанести ущерб индийским потребителям, поскольку поставщики из Индонезии начали взимать премию в размере 15-20 долл. за тонну по сравнению с эталонными ценами.

    Малайзия 17 января 2020 г. заявила, что повысит свою экспортную пошлину на сырое пальмовое масло в феврале 2020 г. до 6% с 5% в январе. «Если Индия не покупает у Малайзии, страна должна найти других покупателей. Малайзии, возможно, придется изменить свои экспортные пошлины, чтобы оставаться привлекательной», - сказал Оскар Тьякра, аналитик Rabobank International.

    Средняя цена на пальмовое масло может составить 726 долл. за тонну в I кв. 2020 г. и 676 долл. во II кв. Это сопоставимо со средним показателем в 637 долл. за тонну в течение IV кв. 2020 г.

    Для минимизации удара, Малайзия начала продвигать свое пальмовое масло на других рынках.

    В ходе недавнего визита в Пакистан министр сырьевых отраслей Малайзии заявила, что обе страны планируют улучшить торговлю пальмовым маслом и другими товарами. Хотя Малайзия будет использовать дипломатические каналы для достижения решения с Индией, страна также изучает способы увеличения поставок пальмового масла в Центральную Азию, Африку и на Ближний Восток.

    По данным инспектора грузов SGS Malaysia Sdn, поставки пальмового масла Малайзии в Пакистан выросли более чем на 80% по сравнению с декабрем 2019 г. до 74 тыс. тонн в первые 20 дней января 2020 г. Экспорт в Индию снизился почти на 49% до 30,5 тыс. тонн.

    Конкурирующая Индонезия приветствует свою новую роль посредника и увеличение объемов торговли пальмовым маслом с Малайзией, для реэкспорта в Индию. У Индонезии достаточно предложения для удовлетворения спроса Индии, и страна надеется восстановить свою долю экспорта в Индии, которая была потеряна после того, как Китай обогнал Индию и стал крупнейшим покупателем пальмового масла у Индонезии.

      https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.