• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закупочные цены на молоко останутся высокими
    Опубликовано: 2020-01-31 14:26:28

    Основной проблемой молочной отрасли Украины в ближайшее время будет обострение сырьевого дефицита, приводящее к сокращению производства молокопродуктов. – ИНФАГРО

    Также, несмотря на прогнозируемые высокие мировые цены на молочные товары, продолжит сокращаться молочный экспорт. Тема увеличения импорта молокопродуктов тоже будет весьма актуальной.

    Но проблемы касаются в основном только переработчиков и экспортеров молокопродуктов, производители сырья могут жаловаться разве что только на неопределенность с рынком земли, потому что таких прибылей в молочном животноводстве как сейчас, у большинства аграриев раньше никогда не было.

    Ведущие в направлении сельхозпредприятия операционную рентабельность производства молока в 50% уже считают нормой.

    В частности, по данным расчетов экономистов ФАО, условная прибыльность производства молока (УМИ) в прошлом году была на 27% выше, чем в 2018, да и в целом УМИ оказался рекордно высоким за все время наблюдения (8 лет).

    Но необходимо отметить, что это явление временное. Импортная молочная продукция постепенно вытеснит с рынка целый ряд неконкурентных отечественных производителей молокопродуктов и в перспективе наращивать производство молока в Украине не будет особого резона. А ведь аграрии вынашивают идею значительного увеличения производства молока. В Ассоциации производителей молока заявили, что если в стране запустить нор- мальную программу развития молочного животноводства с соответствующей государственной поддержкой, то за пять лет сельхозпредприятия в состоянии увеличить производство молока с нынешних 2,7 млн. т до 5 млн. т.

    В четвёртом квартале прошедшего года украинские фермеры в среднем на производстве молока имели операционную маржу на уровне 30%, а высокопродуктивные хозяйства 50%. Неудивительно, что падение производства в категории вконце года замедлилось, а большинство собственников успешных ферм планируют наращивать бизнес. Подобная маржа должна также привлекать дополнительные внешние инвестиции в отрасль, ведь закупочные цены на сырьё в ближайщие годы останутся высокими.

      https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.