• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запрет ЕС на ввоз украинской курятины строже, чем должен быть — Качка
    Опубликовано: 2020-01-28 10:56:36

    Украина ведет переговоры с ЕС о корректировке запрета на ввоз украинской курятины.

    Об этом сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства, торговый представитель Украины Тарас Качка на своей странице в Facebook.

    «Решение ЕС касательно ограничения ввоза мяса птицы из-за случая птичьего гриппа в Винницкой области значительно строже, чем должно быть. Тем не менее, мы активно и совместно работаем над тем, чтобы оперативно скорректировать это решение. Сейчас есть все возможности для этого. В этой и на следующей неделе мы проведем все необходимые консультации в Брюсселе», — написал Тарас Качка.

    Он также отметил, что из-за важности и срочности этого вопроса для Украины, Министерство вынуждено приостановить работу по другим важным задачам о сотрудничестве с ЕС в сфере санитарии и фитосанитарии.

     

    Как сообщила Госпродпотребслужба, ЕС временно приостановил ввоз из Украины мяса птицы, мясной продукции из птицы и термически необработанных продуктов из птицы. При этом яйца и яичная продукция под данные ограничения не подпадают.

    «Учитывая отчеты многочисленных миссий по оценке эквивалентности, результаты переговоров и предварительных договоренностей, данное решение ЕС потрясающе неожиданным для украинской стороны», — отмечают в ведомстве.

    По оперативным данным на 23 января, вся имеющаяся в эпизоотическом очаге птица умерщвлена гуманным бескровным методом и сожжена. Проводятся меры по проведению дезинфекционных работ. С целью установления источника инфекции ведется эпизоотическое расследование.

    «По предварительным данным вероятной причиной птичьего гриппа в хозяйствах были дикие и синантропные птицы. Ситуация с гриппом птицы находится под контролем Госпродпотребслужбы», — указывается в сообщении.

    Напомним, что 23 января агроиндустриальный холдинг МХП приостановил экспорт курятины в страны ЕС из-за случая птичьего гриппа в Винницкой области.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.