• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Птичий грипп в Виннице
    Опубликовано: 2020-02-02 15:42:58

    На днях в Украине впервые за последние несколько лет был обнаружен птичий грипп. Как сообщает управление Госпродпотребслужбы в Винницкой области, вспышка вируса произошла в Немировском районе, в селе Бугаков. На агропредприятиях ЧП «Хутор», ООО "Немиров-Подолье" и СООО "Колосок" экспертами были зафиксированы случаи гибели птицы и взяты пробы биоматериала для установления диагноза. Это один из крупнейших холдингов Украины по производству курятины. На фермах содержалось около 100 тыс. птиц яичного направления.

     
    Исследования в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе подтвердили диагноз птичьего гриппа. Поэтому чрезвычайной противоэпизоотической комиссией при Немировской райгосадминистрации было принято решение ввести на территории предприятия 72-часовый карантин. За это время планируется определить границы очага заболевания, принять меры по ликвидацию угрозы и определить способы защиты от распространения вируса дальше.

     
    Как сообщает Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов, на сегодняшний день в Винницкой области уже уничтожено около 22 тысяч птиц.

     
    Поскольку меры по локализации и предотвращению распространения заболевания были приняты вовремя, угрозы вспышки птичьего гриппа на территории других птицефабрик сейчас нет. Состояние птицы отслеживают ветеринарные службы и контролирует областное управление Госпродпотребслужбы Винницы.


    О случае гриппа птицы в Украине предупредили Всемирную организацию здравоохранения животных (МЭБ) и международных торговых партнеров нашей страны.

     
    Напомним, что ранее погибли десятки тысяч птиц на фермах по выращиванию индеек в Польше. Вспышка заболевания произошла неподалеку от границы с Украиной. Для ликвидации эпидемии были организованы специальные 10-километровые карантинные зоны.

     
    Следует отметить, что за последние 20 лет в Украине было зарегистрировано около 100 случаев заражения человека вирусом птичьего гриппа. Зачастую это заболевание передается при непосредственном контакте с больной птицей. Случаев заражения одного человека другим официально зафиксировано не было. Домашние птицы могут быть инфицированы путем непосредственного контакта, через зараженную пищу или почву.

     

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.