• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как запуск рынка земли повлияет на банковскую систему
    Опубликовано: 2020-01-22 13:07:28

    Открытие рынка земли станет положительным фактором для банковской системы, ведь спрос на кредитные ресурсы будет расти.

    Об этом заявил заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб в интервью Тиждень.ua.

    «Мы видим возможные эффекты качественно, но количественное моделирование их не имеет смысла, пока не принят закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Для банков земля – ​​интересный актив, но не тот, который можно забрать в качестве залога и держать на балансе. Коммерческий банк – это не земельный банк. То есть он берет депозиты и выдает кредиты. Если получил залог, то пытается его реализовать. Кроме того, как я понимаю, будут законодательные ограничения срока, в течение которого он сможет держать этот залог на балансе. Поэтому качественно мы оцениваем, что открытие рынка земли – положительный фактор для банковской системы, ведь будет расти спрос на кредитные ресурсы», – отметил Сологуб.

    Он добавил, что, несмотря на высокий потенциал сельского хозяйства в Украине, открытие рынка земли будет способствовать его реализации.

    «Даже если взглянуть с микроэкономической стороны: там, где есть рынок, – а у нас же есть рынок земли, – но искаженный и непрозрачный, возникает искажение цен, что имеет далеко идущие негативные последствия», – отметил Дмитрий Сологуб.

    По его словам, нужно проводить земельную реформу, но важно делать это правильно, чтобы защитить права людей, которые имеют землю в собственности, и не допустить негативных явлений.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.