• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болезнь Ньюкасла
    Опубликовано: 2020-01-17 15:36:38

    Продолжая тему болезней домашней птицы, нельзя не уделить внимание нескольким опасным инфекционным заболеваниям, которые часто встречаются при занятии приусадебным птицеводством. Одно из них – болезнь Ньюкасла.


    Известна она и под другими названиями: псевдочума птицы или азиатская чума. Впервые её обнаружили и идентифицировали как отдельную болезнь в 1926 году, на острове Ява, что и послужило появлению названия «азиатская чума». Затем случай заболевания птицы был зафиксирован возле города Ньюкасл в 1927 году – так инфекция получила своё второе название. С тех пор болезнь распространилась почти повсеместно.


    Болеть могут все представители отряда куриных, как дикие, так и домашние: куры, индейки, перепела, цесарки, фазаны, куропатки, глухари, тетерева и другие пернатые. Заболевание вызывает вирус, который легко передаётся от одной особи к другой через продукты жизнедеятельности или при непосредственном контакте.

    Наиболее вероятные источники распространения инфекции – это больная или заражённая птица, трупы пораженной болезнью и погибшей в результате этого птицы, тушки и боенские отходы инфицированных особей, их яйца, перья, помёт. В окружающей среде, при обычных условиях, вирус очень устойчив: в обсеменнённых кормах он может сохраняться до полутора месяцев; в воде – около трёх месяцев. В сухой пыли и на поверхности вентиляционных каналов птицеводческих помещений вирус остаётся жизнеспособным около 157 суток, в помёте и других выделениях больного поголовья – до 120 дней. Замораживание консервирует его надолго: в замороженном мясе, в яичном меланже вирус сохраняет свою патогенность несколько лет.

    Перечисленные свойства вируса делают возможными источниками заражения данным возбудителем инфицированные помещения, выгульные площадки, клетки, тару для яиц, инвентарь, предметы ухода, кормушки и поилки с находящимся в них содержимым, спецодежду обслуживающего персонала, продукцию птицеводства, полученную от заражённого поголовья и многие другие предметы, которые были в контакте с больной птицей.


    Кипячение убивает возбудителя мгновенно. 2% раствор едкого натра или хлорной извести – за три часа. Дезинфицировать воздух можно при температуре +18...20°С аэрозолью формалина в дозе 35 мл на 1 кубометр объема помещения.

    После заражения здоровой птицы одним из перечисленных способов первые симптомы могут проявиться через 4 – 12 суток. Птица становится вялой, теряет аппетит и активность. Дыхание её в этот период становится затруднённым, появляются хрипы, кашель, чихание. Потом из ноздрей, клюва, глаз начинает выделяться слизь. Изменяется голос, появляются каркающие звуки. Появляется понос с зеленоватым оттенком кала и примесями крови. Клюв из-за наполненности носовых ходов слизью часто остаётся открытым.

    По мере развития болезни гребень и серёжки приобретают синюшный цвет, походка становится шаткой, иногда проявляются параличи и парезы конечностей и шеи. (Паралич – это полная неспособность опорно-двигательной системы к выполнению движений, а парез – это только существенное уменьшение силы мышц и ограничение количества выполняемых произвольных движений.) Первоначальное угнетение постепенно прогрессирует и переходит в сонливость, которая позже сменяется коматозным состоянием или полным параличем. Смертность составляет от 10% до 100% и зависит от формы течения заболевания.


    Болезнь может протекать в нескольких формах. При молниеносном течении перечисленные клинические признаки не успевают проявиться, и заражённая птица гибнет внезапно за несколько часов. В этом случае смертность самая высокая: от 90 до 100%. При остром течении птица болеет несколько дней, при этом температура её тела повышается до +44°С, и наблюдаются все или часть перечисленных симптомов. Смертность заболевшего поголовья также очень высокая и часто достигает 85%.

     

    При подострой форме Ньюкаслской болезни наблюдаются только судороги, поражение слизистой оболочки глаз, дыхательной и пищеварительной систем, а парезы и параличи менее выражены. Гибнет около 65 – 75% заболевшего поголовья. При хроническом течении симптомы выражены намного слабее, поражения конъюнктивы, органов дыхания и пищеварения почти не отмечается, но проявляются судороги и парезы, во многих случаях происходит запрокидывание головы, перекручивание шеи, хромота, отвисание крыльев, опущение головы. Гибнет около 35 – 40% больного поголовья.


    Наиболее лёгкая – атипичная форма течения болезни. При ней все симптомы выражены очень слабо, часто хозяева или обслуживающий персонал их могут даже не заметить или не идентифицировать как признаки болезни. В этом случае гибнет около 10 – 25% заражённой птицы.

    Для постановки точного диагноза зачастую не обойтись без лабораторного исследования. Из-за различных форм своего протекания и множества симптомов, болезнь Ньюкасла по некоторым признакам может быть похожа на птичий грипп, инфекционный энцефаломиелит, респираторный микоплазмоз, инфекционный бронхит, ларинго-трахеит, гиповитаминозы В, Е, D, бурсальную болезнь, кокцидиоз, колибактериоз, пастереллёз и некоторые другие заболевания.


    Как видим, болезнь Ньюкасла – очень серьёзная и опасная для птицеводческих хозяйств. А особенно опасна она тем, что имеет высокую смертность, и при этом не разработаны эффективные способы её лечения. Поэтому меры профилактики приобретают особую важность. Наиболее действенным профилактическим мероприятием является вакцинация всего поголовья в неблагополучных по этому заболеванию регионах, а также вакцинация родительского стада в любых регионах.

    Для искусственной иммунизации птицы чаще всего применяются вакцины «Ла-Сотта», «Полимун НХ Клон 124», «Бор-74» и другие. Перед вакцинацией птицу выдерживают без поения 3 – 4 часа, а после вакцинации воду можно давать не ранее чем через 1,5 часа. Прививать можно выпаиванием, закапывая раствор вакцины в ноздрю (0,1 мл или 2 капли на голову) или аэрозольно. Способ проведения иммунизации и сроки дальнейшей ревакцинации зависят от выбранной конкретной вакцины.

    После закапывания (интраназальное введение) и выпаивания иммунитет наступает через 8 – 10 суток, а после аэрозольной вакцинации через 7 – 8 суток. В благополучных хозяйствах прививать можно всю птицу одновременно, начиная с 15-дневного возраста. В неблагополучных хозяйствах и при возникновении необходимости прививать следует с пятидневного возраста, а некоторыми вакцинами можно вакцинировать и с суточного возраста. Иногда у некоторых особей через 3 – 7 суток после вакцинации может снизиться яйценоскость, появиться понос, слабость, парезы и расстройства координации движений. В большинстве случаев эти симптомы проходят сами собой, но таких особей лучше выбраковать.


    По ветеринарным правилам, в хозяйстве при обнаружении заболевания прекращается любое перемещение птицы, птицеферма изолируется, и в радиусе 5 км накладывается карантин с обязательной вакцинацией всей птицы на этой территории. Всю больную и подозрительную птицу забивают бескровным способом и утилизируют.

    Клинически здоровое поголовье забивают на мясо или вакцинируют и забивают после достижения им убойной кондиции. Карантин снимают через месяц после последнего случая заболевания или убоя всего поголовья. Подстилку, остаток корма из кормушек, насесты сжигают. Помещения дезинфицируют аэрозолью формалина и 3% раствором формалина с едким натром, после чего их выдерживают без птицы 2 месяца.


    Для человека болезнь Ньюкасла не опасна в силу видовых особенностей. Но при работе с больной птицей не следует игнорировать правила личной гигиены.

     https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.