• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алексей Мушак: 5 ключевых позиций по земельной реформе
    Опубликовано: 2019-12-24 18:30:23

    16 декабря 2019 г. на своей странице в Фейсбук советник премьер-министра Украины Алексей Мушак изложил 5 ключевых позиций по земельной реформе, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Фейсбук-страницу Алексея Мушака.

    1. Иностранцев не допустят к будущему рынку земли ни в каком формате. Под это ограничение попадают все крупнейшие агрохолдинги. Они также не смогут купить землю, поскольку, несмотря на бенефициаров украинцев, имеют иностранных акционеров. Этот запрет будет действовать до проведения референдума.

    2. Концентрацию земли с 200 тыс. га в одних руках существенно уменьшат. Варианты - от 5 до 50 тыс. га. Последняя цифра пока имеет больше шансов на поддержку. Но окончательное решение еще не принято.

    3. Перепродажу земли в первые годы после открытия рынка земли ограничат дополнительными налогами. Это должно исключить спекулятивные операции.

    4. Поддержку аграриев направят в основном на удешевление кредитной ставки до 5%. Учитывая прогнозируемые снижения учетной ставки до 10%, это означает, что 4 млрд грн. на IV кв. 2020 г. хватит с головой. Будет даже другая проблема. Фермеры не смогут выбрать полный объем этой поддержки.

    5. Учитывая нападение на депутата Слуги народа в Сумской области 15 декабря 2019 г., реформа должна голосоваться на этой неделе, иначе к январю 2020 г. такие случаи станут нормой. И депутатов просто физически запугают. Это делает невозможным принятие не только земельной, а и любой реформы, которая меняет существующее положение вещей.

    Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в странах Черноморского региона, доступна на онлайн платформе AgriSupp от УкрАгроКонсалт.

    AgriSupp - это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

     https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.