• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинским производителям разрешили экспортировать яблоки в Индию
    Опубликовано: 2019-12-19 13:22:11

    По информации аналитиков EastFruit, новый урожай грецкого ореха украинского производства оказался выше предварительных ожиданий рынка, что уже позитивно отразилось на объёмах экспорта. В частности, в ноябре 2019 года экспорт грецкого ореха принёс стране $28,8 млн валютной выручки – на 33,3% больше, чем годом ранее. Кстати, именно на грецкий орех пришлось более половины (51%) всей экспортной выручки плодоовощного сектора Украины за ноябрь 2019 года.

    Если же говорить об объёмах экспорта, то они выросли в ноябре 2019 года ещё более существенно по сравнению с ноябрём 2018 года – на 62%. В целом же, за первые два месяца сезона 2019/20 (октябрь-ноябрь 2019 года), экспорт грецкого ореха в натуральном выражении вырос на 75%, а в стоимостном – на 28%. Это говорит об очередном значительном снижении средней экспортной цены на грецкий орех. Такая тенденция сохраняется уже второй сезон кряду и ставит под угрозу дальнейшее развитие этого бизнеса в Украине, особенно если учитывать укрепление курса национальной валюты по отношению к доллару и евро, что ещё больше снижает закупочные цены на грецкий орех внутри страны. Снижение закупочных цен, в свою очередь, снижает мотивацию заготовителей и населения заниматься сбором, сушкой, колкой и реализацией ядра грецкого ореха – ведь основная часть экспортируемых из Украины орехов выращивается не в промышленных садах.

    Как правило, экспорт грецкого ореха из Украины достигает своего максимума именно в ноябре каждого года, после чего начинает снижаться по мере снижения запасов ореха на складах экспортёров. Самый низкий уровень экспорта орехов из Украины наблюдается ежегодно в июле-сентябре.

    Постепенно в Украине в плодоношение вступают промышленные плантации грецких орехов. При этом точную площадь таких плантаций в стране оценить довольно сложно, однако известно, что только в 2018 году было высажено не менее полутора тысяч гектаров садов грецкого ореха, чему, частично, способствовало возобновление программы государственной компенсации затрат на саженцы. Общая же площадь промышленных плантаций грецкого ореха в Украине, по самым скромным подсчётам, составляет не менее 6 тыс. гектаров. А значит, в ближайшие годы стоит ожидать роста предложения качественного и более дорого грецкого ореха из Украины на экспортные рынки.

     https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.