• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британские ученые создали новую вакцину от опасной инфекции КРС
    Опубликовано: 2019-12-14 13:29:43

    Британские ученые разработали новую вакцину и дополнительный кожный тест на туберкулез крупного рогатого скота (КРС). Об этом пишет Farminguk.

    Впервые разработана вакцина, которая совместима с синтетической формой кожного туберкулинового теста (PPD). Это обязательный тест, используемый для эпидемиологического надзора за туберкулезом КРС на всей территории Великобритании.

    В настоящие время, для вакцинации КРС, используется вакцина БЦЖ, что содержит безвредный штамм возбудителя туберкулеза КРС, и дает положительный тест PPD на туберкулез. Это делает невозможным определить с помощью кожного теста PPD, есть ли у животного туберкулез или его просто вакцинировали.

    Поэтому вакцинация коров БЦЖ в большинстве стран мира запрещена, что позволяет ветеринарам продолжать использовать кожный тест PPD для диагностики заболевания у крупного рогатого скота.

    В новом вакцинном штамме отсутствуют некоторые белки, которые являются общими для возбудителя.

    «Эта новая вакцина обеспечивает защиту от туберкулеза крупного рогатого скота и поможет в борьбе с этой смертельной болезнью, которая поражает более 50 млн голов крупного рогатого скота во всем мире и является экономически разрушительной для фермеров», — рассказал профессор Джонхо Макфадден.

    Эффективность новой вакцины была проверена на морских свинках. Следующим этапом работы будет демонстрация того, что в стаде КРС действует и синтетическая кожная проба, и вакцина БЦЖ-минус.

     https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.