• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На фоне сокращения производства доходность молока в Украине побила 7-летний рекорд
    Опубликовано: 2019-12-10 13:34:15

    Условная доходность производства молока в агропредприятиях Украины (УМИ) в ноябре снизился на 0,3%.

    Об этом сообщил экономист инвестиционного отдела The Food and Agriculture Organization Андрей Ярмак на своей странице в Facebook.

    Однако, УМИ в ноябре этого года был выше среднего за этот период в течение последних 7 лет на 18,4% и был лучшим за всю историю наблюдений.

    «Итак, очередной рекорд условной доходности производства молока обновлен. Правда, на фоне неприятных новостей о сокращении внутреннего производства молока», — указал Андрей Ярмак.

    В течение последних 3 лет в ноябре индекс условной доходности производства молока рос в среднем на 7,7%.

    «Но в 2019 г. до ноября он набрал уже такого позитива, что трудно было ожидать дальнейшего роста», — подчеркнул эксперт.

    По его словам, цены на молоко в среднем выросли на 1,2% за месяц, но рост стоимости кормового микса был значительным, что и отразилось на ухудшении общего показателя УМИ.

    Согласно сообщению, УМИ в ноябре 2019 г. все еще почти в 1,5 раза превышал прошлогодний. А за 11 месяцев этого года УМИ выше прошлогоднего уже на 26,5%,

    Как правило, подчеркнул экономист инвестиционного отдела FAO, в декабре существенных колебаний УМИ нет, хотя всегда есть тенденция к незначительному росту.

    «Учитывая глобальные тенденции и местные проблемы, вероятно, в последний месяц 2019 г. снова вырастут закупочные цены на сырое молоко. Соответственно, если корма не подешевеют, следует ожидать и роста доходности производства молока», — подытожил Андрей Ярмак.

    Напомним, что по словам руководителя проекта Ассоциации производителей молока (АПМ) «Оптовой сбыт молока» Елены Жупинас, из-за дефицита сырьевого молока несколько отечественных перерабатывающих предприятий уже планируют ввозить сырье из Польши.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.