• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские переработчики планируют закупать молоко в Польше
    Опубликовано: 2019-12-05 14:05:44

    Несколько отечественных перерабатывающих предприятий планируют ввозить молоко-сырье из соседней Польши из-за дефицита сырьевого молока на внутреннем рынке.

    Об этом сообщила руководитель проекта АВМ «Оптовый сбыт молока» Елена Жупинас, сообщает Ассоциация производителей молока.

    «Это не решит системной проблемы украинской отрасли. Ведь завезти смогут несколько тысяч тонн, в то время дефицит составляет более 1 млн тонн. Так, в этом году, впервые в истории Украины, объем производства будет меньше 10 млн т. По прогнозу, годовое производство молока составит 9,7 млн т, а это на 3,8% меньше, чем в прошлом году», — объяснила она.

    Эксперт отметила, что основная причина — наибольшее сокращение поголовья дойных коров в промышленном секторе за последние 20 лет — более 30 тыс. коров в промышленном секторе. Одной из причин такой ситуации является старт оборота земель в «турборежиме».

    «После отмены 2016 году спецрежима НДС государство так и не разработало эффективной программы поддержки животноводческой отрасли, которая дала возможность фермам розвиватися. Это все привело к кризисной ситуации в отрасли», — уточнила Жупинас.

    По ее словам, чтобы остановить вырезание поголовья КРС и стимулировать развитие отрасли фермерам крайне важно иметь прозрачные правила игры оборота земель и стабильную поддержку на длительную перспективу.

     ww.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.