• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Особенности выращивания хрена
    Опубликовано: 2019-10-28 15:35:14

    Хрен обыкновенный или хрен деревенский (лат. Armoracia rusticana) является многолетним травянистым растением семейства Крестоцветные или Капустные.

     
    Распространено растение достаточно широко и его в диком виде можно обнаружить на всей территории Евразии включая Сибирь. Не так давно хрен был завезен в Америку, где смог легко адаптироваться.

     
    В природе растение предпочитает хорошо увлажненные и освещенные места, поэтому чаще всего его можно встретить у берегов пресноводных водоемов.

     
    В качестве горькой и острой приправы хрен активно использовался еще древними египтянами, римлянами и греками. Да и в настоящее время своеобразный вкус и пряный запах хрена ценится многими кухнями мира и часто применяется в кулинарии.

     
    Примерно в конце ХVIII века эту приправу стала основательно теснить более дешевая в производстве и долго сохраняющая свойства горчица. Дело в том, что естественную жгучесть и остроту, а также характерный аромат хрен сохраняет не более двух суток, начиная с момента приготовления, а затем постепенно теряет силу.

    В Беларуси, Литве и на Волыни приправу из хрена производили на основе уксуса. Она называлась «хрен по-польски». Кроме того, из корней растения варят квас и готовят популярную водку «хреновку».

     
    В Украине хрен традиционно употребляется в качестве острой приправы к холодцу, холодному мясу и к заливной рыбе, а листья растения используют в качестве пряности при мариновании и засолке грибов, огурцов, помидоров и прочих овощей.

     

    К биологическим родственникам хрена относятся такие культуры как васаби (эвтрема японская) и катран, также принадлежащие к семейству Капустные. Их можно назвать заменителями хрена, поскольку они сходны с ним по пищевым и вкусовым характеристикам. При этом васаби часто называют зеленой горчицей или японским хреном.

    Описание растения

     
    Корневище у хрена имеет светлую окраску. Оно длинное, мощное, мясистое и многоглавое. Оно способно проникать в почву на глубину до двух метров.

     

    Стебель полый, прямой, бороздчатый, к верхушке растения ветвистый. Он может достигать от 50 сантиметров до полутора метров в высоту.

     
    Листья у хрена крупные, прикорневые, продолговатые, сердцевидные в основании. При этом нижние имеют перисто-раздельную форму, а верхние линейные.

     Цветет хрен цветочками белого цвета, которые собраны соцветия. Они имеют правильную форму и собраны в длинные кистевидные соцветия, образуя нечто, похожее на ветку сирени. Длина лепестков достигает 6 миллиметров.

    Период цветения начинается в мае и заканчивается в июне.

     
    Плод представляет собой небольшой продолговатый стручок около 5 миллиметров в длину, содержащий внутри четыре семянки.

    Состав растения

     
    Все части хрена содержат большое число эфирного масла, которое обладает сильным ароматом и резким вкусом. Кроме того, в состав растения входят углеводы, жиры, крахмал, белок лизоцим, каротин, тиамин, смолистые и азотистые вещества, органические кислоты, витамины группы В и С.

     
    Что касается макро и микроэлементов, то в хрене их содержится: калия – до 580 мг%, натрия – 140 мг%, фосфора – 130 мг%, кальция – 118 мг%, магния – 36 мг%, железа – до 2 мг%, марганца – до 0,9 мг%, меди – до 0,4 мг% и так далее.


    Основу лечебного вещества составляет гликозид синигрин. Расщепляясь до уровня глюкозы, кислой соли калия и изотиоцианистого аллила (горчичное масло) синигрин как раз и придает хрену знаменитую жгучесть и характерный аромат.

    Благодаря большому числу полезных веществ это растение активно используется в народной медицине.

     
    Хрен обладает противопаразитарным и желчегонным свойством, применяется при лечении простуды и кашля, болезнях желудочно-кишечного тракта, заболеваниях печени, малокровии, ревматизме и подагре.


    Кроме того, он оказывает положительное воздействие на работу кишечника и способен понижать артериальное давление.


    Сок хрена обычно употребляют при колитах, мочекаменной болезни, гепатите и при нарушениях менструального цикла.

     
    Хрен оказывает и мощный антибактериальный эффект. Например, в древности, чтобы очистить воду от болезнетворных микроорганизмов в нее клали вымытый и очищенный корень растения.

    Особенности выращивания

     
    Хрен растение многолетнее и размножается как с помощью семян, так и вегетативно.


    Он является довольно неприхотливым и жизнестойким, поэтому хорошо переносит даже сильные морозы. При этом растение может вести себя довольно агрессивно по отношению к другим культурам, подавляя их, как злостный сорняк.

     
    Для хрена хорошо подойдет освещенное солнцем место на окраине участка недалеко от забора.

     
    Почва годится любая (чернозем, суглинок или песчаная), но ее предварительно желательно удобрить перегноем (10 килограмм субстрата на метр квадратный). Если грунт глинистый и тяжелый, в него желательно добавить песок и торф.

     
    Участок следует предварительно перекопать и освободить от растительных остатков и сорняков, а с наступлением весны внести в него минеральные удобрения (30 грамм калийной соли, 30 грамм суперфосфата и столько же аммиачной селитры на квадратный метр).

    agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.