• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рекордный урожай будет поддерживать курс гривны не только осенью, но и в долгосрочной перспективе — НБУ
    Опубликовано: 2019-10-21 18:41:18

    В Национальном банке Украины сообщили, что благодаря рекордно большому урожаю зерновых в этом году, поступления от его экспорта будут поддерживать укрепление курса гривны. При этом такое укрепление будет происходить не только осенью, но и в долгосрочной перспективе.

    Об этом в НБУ сообщили на запрос hromadske.

    «Другой ключевой фактор поступления валюты из-за рубежа — рекордный рост урожайности зерновых в Украине. Это означает, что поступления от экспорта рекордного урожая продолжают подпитывать предложение валюты, и является не сезонным фактором, но и результатом действия нового фактора, который будет иметь долгосрочный эффект на ситуацию на валютном рынке», — сообщили в Нацбанке.

    Там считают, что сейчас ситуация на валютном рынке Украины благоприятна для роста курса гривны. В частности, это объясняют высоким спросом на государственные ценные бумаги и тенденции на мировых рынках капитала и украинского экспорта. Девальвация гривны в таких условиях возможна под влиянием психологических факторов.

    Ранее в Нацбанке сообщили, что рекордные урожаи обеспечили высокие поступления валюты в международные резервы Украины, что не дало им существенно сократиться под давлением выплат по государственным валютным долгам. Так, в сентябре резервы Украины сократились на 2,6%.

    Напомним, что в начале октября Нацбанк потратил $157,5 млн из резервов на поддержание курса гривны из-за неожиданной девальвации. Курс упал более чем на 3% за 2 дня, из-за чего НБУ впервые с июля пришлось продавать валюту из резервов.

    www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.