• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ирисы на дачном участке
    Опубликовано: 2019-10-21 15:38:43

    Ирис (лат. Iris) относится к многолетним корневищным растениям семейства Касатиковые.

     
    Распространено это растение довольно широко, и его можно встретить практически на любом континенте. Однако наибольшее видовое разнообразие ирисов обнаруживается в средиземноморском регионе с субтропическим климатом.

     
    Современные ботаники определяют около 800 разновидностей этого растения. Все они радуют глаз многообразием форм, цветов и оттенков, а некоторые имеют приятный сладковатый аромат.

     
    Классическим окрасом ириса считается ярко - синий и фиолетовый цвета, но в настоящее время, благодаря работе селекционеров можно встретить растения с желтыми, белыми, лиловыми, бордовыми, оранжевыми, сиреневыми и коричневыми лепестками.

    Считается что латинская версия слова «iris» произошла от имени Ирида (древнегреческая богиня-вестница, сошедшая с неба на землю по радуге).

     
    Среди других названий наиболее употребительными являются такие, как «петушки», «сабельник», «касатик» и «перуника». Кстати, западные славяне искренне верили, что цветы ириса появляются в тех местах, куда попадает молния Бога-громовержца Перуна.

     
    В настоящее время из цветов ириса добывается, и активно применяется в парфюмерии ценное эфирное масло. Из корней растения производятся слабительные средства и лекарства, помогающие при сахарном диабете и болезнях верхних дыхательных путей.

     

    На Кавказе цвет ириса используются в кулинарии. Высушенные лепестки добавляют в качестве специй к различным блюдам.

     
    Ирисы прекрасно заполняют вынужденную паузу между весенними и летними цветами. Распускаясь в середине мае, они радуют глаз вплоть до конца июля. При правильном подборе сортов некоторым дачникам удается добиваться яркого буйства красок на протяжении почти всего лета.

     

    Разновидности растения

     
    Все существующие на земле ирисы можно разделить на две группы:

     
    · Бородатые (получили свое название благодаря махровым волоскам на цветочных лепестках)

    Эта группа ирисов является любимицей большинства цветоводов. При абсолютной неприхотливости эти растения имеют очень красивые цветы с шестью лепестками и богатую цветовую палитру.


    · Безбородые (включает в себя множество видов, которые произрастают, в том числе и на территории европейского континента)

    Безбородые растения неприхотливы, жизнестойки и практически не требуют ухода.

     
    Среди группы безбородых ирисов особой популярностью пользуется ирис сибирский. Он славится не только своими насыщенными бутонами синего и темно-фиолетового цвета, но и является наиболее практичной культурой для умеренных широт.

     К наиболее популярным бородатым ирисам в первую очередь следует отнести германскую разновидность, которую можно смело назвать прародительницей всех бородатых видов. Данную группу отличает уникальное богатство цветовой гаммы. Особой популярностью бородатые ирисы пользуются в Соединенных Штатах.

    Заслуживает внимания ирис спурия, достигающий одного метра в высоту и украшенный очень изящными цветами. Этот вид ирисов при необычайной красоте демонстрирует превосходную устойчивость к засухе и морозам.

    Оригинальным растением является также ирис японский. Он снабжен крупными красивыми цветками, внешне напоминающими орхидеи. Диаметр отдельных бутонов может достигать 25 (!) сантиметров. Еще одной особенностью японских ирисов является то, что они нуждаются в поливе исключительно в период цветения. Все остальное время растения запросто переносят даже сильную засуху.

    Не менее интересен для цветоводов ирис желтый или болотный, который предпочитает хорошо увлажненные грунты, а потому часто высаживается как элемент декора в непосредственной близости от бассейнов и искусственных водоемов.

    Выращивание

     
    На одном месте некоторые виды ирисов могут расти до 30 лет, разрастаясь в куртины более двух метров в диаметре.

     
    Однако наиболее популярные и любимые многими дачниками бородатые ирисы требуют разделения корневища каждые 7 лет.

     
    Существуют и быстро разрастающиеся сорта ириса, которые следует разделять каждые четыре года, иначе у растений снизится интенсивность цветения и ухудшится внешний вид.

    agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.