• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Развитие глубокой переработки зерна жизненно необходимо для Украины - эксперт
    Опубликовано: 2019-10-13 10:07:03

    Будущее зерновой отрасли Украины – в развитии отрасли глубокой переработки зерна. Об этом в своем выступлении на «Форуме зернопереработчиков-2019» в Одессе заявил глава холдинга VECTOR Company Group Александр Александров.

    «На сегодняшний день мукомольная промышленность в Украине нерентабельна, а имеющийся прирост экспорта зерна – это не показатель и не достижение для Украины. Мы должны наращивать производство и экспорт продукции глубокой переработки», - подчеркнул эксперт.

    При этом он уточнил, украинскому зерновому рынку необходима глубокая переработка для реализации политики импортозамещения и усиления присутствия на премиальных рынках продукции с высокой добавленной стоимостью.

    «Кроме того, развитие отрасли глубокой переработки зерна позволит повысить обеспеченность комбикормами и дать стимул такому сегменту животноводства, как выращивание КРС, который сегодня в Украине находится фактически на нуле», - подчеркнул спикер.

    Также, эксперт акцентировал внимание на возможных направлениях дальнейшего форвардно-интеграционного развития производства продуктов глубокой переработки зерна. В их числе он выделил производство модифицированных крахмалов, биохимакатов, сахаров (ГФС, сиропы), биопластика.

    «Спрос на сахара на мировом рынке оценивается в $18 млн, на модифицированные крахмалы – в $13 млн, на биохимикаты – в $8,5 млн, на биопластик -в $2 млн.», - добавил спикер.

    Объем инвестиций в организацию предприятия по производству указанных у четырех видов продукции докладчик оценил в не более чем $20 млн., а срок окупаемости – примерно 2,1 года за счет высокой маржинальности данных продуктов и их востребованности на мировом рынке.

    «Технологии глубокой переработки зерна сегодня не секрет. В настоящее время в России работает 4 завода данного профиля, в США – 21, а в странах ЕС – 78. В Казахстане строится 2 таких завода, в Узбекистане уже запущен завод по первому этапу. В тоже время, в «зерновой» стране, которой является Украина, нет ни одного подобного предприятия», - подчеркнул А.Александров.

    Одной из «первых ласточек» в данной отрасли он назвал украинско-болгарский проект строительства завода по производству оборудования для глубокой переработки зерновых и масличных культур, инициатором которого является VECTOR Company Group, и который планируется ввести в эксплуатацию в Украине в 2020-2021 гг.

    «Также хотел бы сегодня отметить, что уже в ближайшее время будет презентована «Продовольственная программа безопасности Нации», которую холдинг VECTOR Company Group разрабатывает совместно с ИА «АПК-Информ и ОО «Международная ассоциация перерабатывающей отрасли» при активной поддержке начальника отдела развития АПК и департамента промышленной политики Минэкономразвития Украины Александра Кривого», - резюмировал А.Александров.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.