• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Импортёры с ближнего востока жалуются на отсутствие предложений украинского яблока
    Опубликовано: 2019-10-11 18:54:46

    Как сообщили аналитикам EastFruit в Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), импортёры яблока из стран Ближнего Востока недоумевают по поводу отсутствия предложений украинской продукции на рынке.

    «Мы постоянно получаем запросы на поставку яблока из Юго-Восточной Азии и стран Ближнего Востока, однако наши экспортёры и фермеры не спешат делать предложения, видя, что внутренний спрос на яблоко остаётся довольно высоким, внутренние цены в среднем в 2-3 раза выше прошлогодних, в то время как цены на яблоко в Дубае остаются сравнительно стабильными», - говорит Фёдор Рыбалко, руководитель УПОА.

    «Такая стратегия является не очень дальновидной, потому что наработанные каналы сбыта продукции могут быть утеряны. Ведь другие экспортёры не дремлют – и Молдова, и Сербия начинают активно копировать наши экспортные наработки и уже начинают поставлять яблоко нашим вчерашним клиентам. Кроме того, уже сейчас нам начинает аукаться демпинг, к которому в прошлом году прибегали некоторые экспортёры украинского яблока – ведь опустить цену можно в любой момент, но потом очень сложно аргументировать её увеличение», - отмечает Рыбалко.

    Аналитики EastFruit отмечают, что экспорт яблок из Украины в ОАЭ в предыдущем сезоне достиг 3,7 тыс. тонн, в то время как сезоном ранее экспорт составлял 0,16 тыс. тонн. Таким образом ОАЭ стали главным рынком сбыта для украинского яблока, после Ирака, Беларуси и Турции и Молдовы. Беларусь, Турция и Молдова, как правило, закупали украинское яблоко для дальнейшего реэкспорта. Поэтому, реальный рейтинг главных покупателей десертного яблока из Украины выглядит следующим образом: Россия – около 20 тыс. тонн, Ирак – 8,2 тыс. тонн, Египет – тоже около 8,2 тыс. тонн, ОАЭ – 3,7 тыс. тонн и Швеция – 2,2 тыс. тонн.

    www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.