• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Галлы или цецидии
    Опубликовано: 2019-10-05 15:29:03

    Галлы (от латинского galla) или цецидии (от греческого kēkidion) представляют собой паразитические новообразования на частях или органах растений, которые являются аномалиями роста растений, вызванными чужеродными организмами.


    Наука о галлах называется цецидологией. Первое научное описание явления образования галлов на растениях предположительно было сделано знаменитым древнегреческим целителем и философом Гиппократом. Но он рассматривал галлы только как особые плоды растений, не наблюдая связи между влиянием паразитов и галлообразованием. И лишь в XVII веке итальянский биолог и врач Марчелло Мальпиги в своей книге «Анатомия растений» подробно описал 60 различных форм галлов, а также попробовал их систематизировать и определить причину возникновения.


    Сегодня хорошо известно, что появление галлов может быть вызвано действием на растения различных паразитов: бактерий, вирусов, грибков, других растений, клещей, насекомых. Известны почти 15 000 видов из всего спектра живых организмов, которые способны образовывать галлы на растениях. Но точно идентифицировать причину их возникновения в каждом конкретном случае удается не всегда. Вследствие повреждения внешних тканей растения происходит их паталогический рост и образование специфических наростов, аналогичных, например, бородавкам или доброкачественным опухолям на теле у животных либо человека.

    Хорошо известные практически каждому шарообразные наросты на листьях дуба, также называемые дубовыми яблоками – один из наиболее ярких примеров галлов. Это распространенное явление можно наблюдать не только на листьях, но и на ветках, почках, цветах, коре, стеблях и даже на плодах и корнях растений. Большинство галлов безвредны для деревьев, хотя некоторые из них способны им навредить и даже спровоцировать гибель молодых деревьев. Известны случаи, когда из-за чрезмерного развития галлов большие деревья также ослабевали и погибали.

    Дубовые галлы вызываются группой мелких насекомых, известных как производители галлов. Большинство производителей галлов – это крошечные осы, хотя встречаются и некоторые виды мух. Галлы являются частью репродуктивного цикла насекомого и обеспечивают защищенную оболочку для развития потомства (личинки). Они образуются деревом в ответ на химические вещества, выделяемые насекомыми, или другие раздражители, которые стимулируют гормоны растений к образованию наростов. Внутри галла образуется специальная питательная ткань, которая содержит много углеводов, белков или жиров, она является источником концентрированной пищи для развивающихся личинок.

     

    Типы галлов и насекомых, вызывающих их, характерны для определенных видов растений. Некоторые галлы имеют округлую или чашеобразную форму, одни – комковатые, другие – колючие либо сглажены. Размеры их могут варьироваться от долей миллиметра до нескольких сантиметров в диаметре. Часто более крупные галлы растут целой группой на стеблях, образуя большие массы, которые отягощают ветку. 

    Несмотря на эстетическую непривлекательность деревьев, пораженных галлообразующими насекомыми, галлы являются неотъемлемой частью экосистемы. Их незначительное количество не причинит вреда деревьям, на которых они обитают. К тому же есть некоторые виды насекомых-паразитов и хищников, которые питаются личинками галлообразующих насекомых, контролируя естественным образом их популяции. Неплохой результат дает и своевременное удаление зараженных листьев и веток (обрезка), когда галлы еще достаточно маленькие. Также важно поддерживать растения, своевременно проводя поливы и подкормки.

    Благодаря значительному содержанию смол, дубильных и красящих веществ в некоторых видах галлов, они издавна использовались людьми. Дубовые галлы применяются в производстве высококачественных чернил, при окрашивании и дублении кожи. Растущее в Китае дерево сумах китайский (лат. Rhus chinensis) является поставщиком галлов, служащих ценным сырьем для фармацевтической промышленности. Из них производят танин и содержащие его препараты.

    agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.