• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Херсонщина соберет меньше риса
    Опубликовано: 2019-09-26 11:35:00

    В Херсонской области началась «белая жатва», которая продлится ориентировочно до конца октября. В Скадовском районе области уже скосили 250 га риса, средняя урожайность которого составила около 60 ц/га.

    Рекордов в этом году не будет, удовлетворить внутренний спрос в рисовой крупе аграриям Таврии не удастся.

    По данным Департамента агропромышленного развития Херсонской облгосадминистрации, площади под рисовыми плантациями края по сравнению с прошлым годом сократились с 7,7 до 5,8 тыс. га, что и объясняет уменьшение урожая. Причина уменьшения посевных площадей заключается не только в необходимости соблюдать севооборот. Аграрии отказались от риса из-за падения его доходности. Ведь в результате того, что Китай выбросил на мировой рынок свои резервы риса, его цена снизилась и в Украине тоже.

    «На урожайность риса не жалуемся — ожидаем до 70 ц/га. Но его плантации на орошении сократили с прошлогодней 1 тыс. до 475 га, высадив на свободных площадях пшеницу, сою и подсолнечник.

    Ведь «китайская экспансия» на рынке привела к тому, что оптовые закупочные цены на рис упали до 13 грн/кг. Сейчас они снова поднялись до 17 грн, однако этого недостаточно, чтобы владельцы плантации оправдали понесенные расходы, и получили прибыль, достаточную для нормального развития своих хозяйств», — отметил директор сельхозпредприятия в Голопристанского района области Станислав Чуклов.

    www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.