• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине стало меньше импортной свинины
    Опубликовано: 2019-09-16 10:04:51

    Основным поставщиком зарубежной продукции свиноводства в Украину остается Польша.

    В августе 2019 года Украина завезла 2,75 тысяч тонн свежей, охлажденной и мороженой свинины, что на 25% меньше по сравнению с августом прошлого года, однако на 11% больше, чем в середине лета.

    Об этом сообщает пресс-служба ассоциации "Свиноводы Украины" (АСУ) со ссылкой на данные таможенной статистики Государственной фискальной службы.

    По информации АСУ, оживление импортной активности аналитики частично связывают с ростом закупочных цен на свинину в августе.

    "И в Украине, и в странах ЕС цены на свинину в течение августа имели восходящую динамику. Однако в странах Евросоюза средняя августовская цена закупки свинины выросла на 2,2 — 2,4% против июльской отметки, тогда как в Украине этот показатель прибавил почти 5%", — отмечают аналитики рынка.

    При этом, по данным АСУ, совокупные объемы импорта свинины в январе — августе 2019 на 4% превышают показатель за аналогичный период прошлого года: 16,33 тысяч тонн против 15,71 тысяч тонн соответственно.

    Среди стран-поставщиков свинины лидирует Польша, которая в 2019 году экспортировала в Украину почти половину (47,9%) свинины. Германия опустилась на второе место с менее чем 20% поставок. Третью строчку занимают поставщики из Нидерландов с десятой долей части импорта.

    Эксперты отмечают, что в рамках соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС до конца года в пределах квот может поступить еще 5,5 тысяч тонн свинины из Евросоюза.

    Напомним, за семь месяцев 2019 года Украина импортировала 13,5 тысяч тонн свинины общей стоимостью $25,7 млн.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.