• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС возобновил разрешение на импорт фруктов и овощей из Украины
    Опубликовано: 2019-09-12 13:20:04

    На сайте Европейской Комиссии Украину включили в список стран, декларации которых относительно отсутствия случаев обнаружения карантинных организмов были приняты Еврокомиссией.

    Это значит, что с 5 сентября украинские экспортеры яблок и тепличных овощей могут беспрепятственно поставлять продукцию в страны ЕС. Однако украинская декларация пока не доступна.

    «Украинские чиновники в унисон продолжают утверждать, что никакого запрета поставок не было, и что все хорошо, и они «неоднократно информировали производителей об изменении условий поставок». Однако такие утверждения совершенно не соответствуют действительности — и это могут подтвердить все экспортеры, которые не могли поставлять до сегодняшнего дня в ЕС указанные продукты с первого сентября», — говорит руководитель «Украинской плодоовощной ассоциации» (УПОА) Федор Рыбалко.

    Согласно сообщению, в связи с ликвидацией Министерства аграрной политики и продовольствия Украины и присоединения его к Минэкономики и торговли, у участников рынка возникают серьезные опасения относительно функциональности системы безопасности продуктов питания и возможностей обеспечения доступа к рынкам других стран.

    Напомним, что с 1 сентября 2019 г. импортеры фруктов в странах ЕС отказываются от закупок яблок, томатов и груш из Украины и других стран, не входящих в Евросоюз, в связи со вступлением в силу директивы (EU) 2019/523.



    https://latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.