• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько ц/га подсолнечника молотят в разных регионах Украины
    Опубликовано: 2019-09-12 16:22:44

    Аграрии со всех областей страны в сети Facebook делятся текущими результатами уборки подсолнечника, сетуя при этом на низкие цены.

    2019 год нельзя назвать засушливым, однако в некоторых регионах дождей с июня не было вообще. Свою роль сыграли и резкие перепады дневных и ночных температур. Соответственно, результаты по урожайности подсолнечника, которыми делятся руководители хозяйств и агрономы кардинально разнятся.

    Например, в Александрийском районе Кировоградской области сингентовский гибрид СИ Ласкала молотят с урожайностью 39 ц/га, что можно назвать очень хорошим результатом. В принципе, по Кировоградской области показатели урожайности подсолнечника достаточно оптимистичны – от 20-22 ц/га.

    В свою очередь, в Харьковской области отечественный гибрид Матадор от ВНИС дает от 32 до 35 ц/га, что, учитывая меньшие затраты на посевной материал просто отлично. В Днепропетровской области отдельные поля дают до 45 ц/га, а в среднем можно говорить о 30-35 ц/га.

    В Черкасской и Киевской областях текущие показатели урожайности пребывают на уровне 30-36 ц/га, то есть, в стабильном диапазоне. Судя по сходным цифрам по северным и западным областям с подсолнечником там должно быть все в порядке.

    К сожалению, очередной засушливый сезон на юге стал причиной крайне низких результатов по Одесской и Херсонской областях. Местами подсолнечник попросту сгорел, показав 5-6 ц/га, а средняя урожайность по тем данным, которые можно найти в профильных онлайн-ресурсах показывает от 10 до 15-16 ц/га.

    http://agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.