• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Херсонщине решили возродить овцеводство
    Опубликовано: 2019-09-04 10:06:46

    В советское время Херсонщина славилась своими овцами, однако с тех пор поголовье в регионе сократилось в десятки раз.

    В Херсонской областной государственной администрации создали рабочую группу, которая будет заниматься возрождением в регионе овцеводства. Об этом со ссылкой на пресс-службу Херсонской ОГА сообщает AgroPolit.

    По информации облгосадминистрации, в Департаменте агропромышленного комплекса Херсонской области под председательством директора Александра Паливоды состоялось заседание рабочей группы, которая занимается разработкой стратегии возрождения овцеводства в области. В нее входят: ученые, специалисты департамента, представители Госпотребслужбы и агробизнеса, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    В ОГА напомнили, в советское время Херсонщина славилась своими овцами, однако с тех пор поголовье в регионе сократилось в десятки раз.

    Основные критические точки, которые привели к упадку отрасли и тормозят ее развитие сегодня:

    – отсутствие достаточного количества свободных пастбищ и площадей для выращивания кормов;

    – низкая цена сбыта баранины и низкий спрос на продукцию овцеводства на внутреннем рынке;

    – низкая закупочная цена на шерсть;

    – высокая стоимость изготовления ветеринарных документов для перемещения животных.

    В то же время сейчас есть положительные факторы для развития:  мощная научная база, которая представлена ​​Институтом животноводства степных районов "Аскания Нова" и Херсонским государственным аграрным университетом, собственные селекционные разработки херсонских ученых, наличие предприятий, традиционно занимаются овцеводством в регионе.

    На сегодняшний день основными направлениями развития овцеводства на Херсонщине являются:

    – мясное;

    – шерстяное;

    – племенное разведение овец.

    Александр Паливода поручил членам рабочей группы провести анализ перспективности по каждому из направлений, а также исследовать экспортный потенциал, рентабельность развития шерстяного производства и возможность создания кооперативов для консолидации товарных партий. В течение месяца члены рабочей группы должны быть сделаны необходимые аналитические выводы, экономические обоснования и описание пилотных проектов по всем возможным направлениям развития овцеводства в регионе.

    Напомним, поголовье овец в Украине сократилось в 9 раз и теперь насчитывает 1,1 млн голов.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.