• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина: рынок льна под знаком антирекордов
    Опубликовано: 2019-08-21 14:06:15

    В Украине масличный лен остается нишевой культурой, производство которого проявляет волатильность. После пикового урожая в 2016/17 МГ - более 90 тыс. тонн за счет рекордной площади и урожайности, два сезона подряд наблюдается значительное снижение показателей.

    Среди основных факторов, ограничивающих рост рынка льна Украины:

    - внутренний - пошлина на экспорт маслосемян в размере 10%;

    - внешний – усиление позиций ключевых мировых производителей льна - России и Казахстана.

    В 2019/20 сезоне ожидается очередное сокращение площади сева (-45% по сравнению с 2018/19 МГ). Снижение урожая маслосемян достигнет двенадцатилетнего минимума при средней урожайности за последние 5 лет – 1,08 т/га.

    Экспорт сырья сократится на 17%, внутренняя переработка снизится на 19% по сравнению с 2018/19 МГ).

    Учитывая цикличность в производстве нишевых культур, вероятнее всего, 2019/20 сезон станет переломным для производителей льна, однако доминирующим фактором останется ценовая конъюнктура рынка маслосемян и продуктов переработки.

    Полная версия статьи доступна подписчикам на Black Sea Vegoils Online Analytics, доступную на онлайн платформе AgriSupp.com от УкрАгроКонсалт. AgriSupp.com - это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.