• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разведение кроликов на приусадебном хозяйстве
    Опубликовано: 2019-08-21 15:54:45

    «Кролики - это не только ценный мех, но и три, четыре килограмма диетического, легкоусвояемого мяса…». Кто из нас не помнит эту давнюю смешную сценку, впервые вышедшую на экраны в программе «Фитиль» в далеком 1984 году и многократно интерпретированную различными комиками.


    Конечным продуктом этих длинноухих пушистых зверьков может быть не только вкусное и полезное мясо, но и ценная шкурка и кроличий пух, а содержание и уход за этими симпатичными животными не требует больших временных и финансовых затрат.

     

    В мире существует более двухсот (!) разновидностей кролей, которые можно разделить на три группы:

     

    · Мясные породы

     

    · Мясо – меховые породы

     

    · Меховые (пуховые) породы

     

    Приобретая кроликов для выращивания на приусадебном хозяйстве, предпочтительнее брать мясную породу, поскольку мяса будет достаточно, а уход за кролями осуществлять гораздо проще, поскольку эта порода менее прихотлива в уходе, а зверьки отличаются спокойным и дружелюбным характером.

     

    Приступая к разведению кроликов впервые, нет нужды гнаться за редкими и экзотическими породами, поскольку выбор наиболее продуктивных местных кролей будет экономически более обоснованным.

     


    Различают три модели содержания кроликов:

     

    · Закрытый тип содержания, при котором кролики выкармливаются в помещении (крольчатнике).

     

    · Открытый тип, при котором животные содержатся на улице в клетках, ямах или загороженных вольерах, поскольку благодаря своей теплой шкурке, кроли могут выдерживать морозы до двадцати градусов со знаком минус.

     

    · Комбинированный тип, при котором в теплое время года кролики обитают на открытом воздухе, а с наступлением холодов перебираются в помещение.

     

    Кролики достаточно плодовиты, а их мясо стоит в два раза дороже свинины. Если бы не вирусные болезни, не так давно пришедшие к нам из-за океана, проблем с их выращиванием не было бы совсем.

     

    Содержание и уход за кролями

     

    Наши прадеды выращивали кроликов по примитивной модели: вырывали в огороде большую глубокую яму, где кролики обитали в выкопанных самостоятельно норах и плодились «сами по себе». Хозяева кормили животных сеном и время от времени отлавливали на убой.

    В наше время более употребительно клеточное содержание кроликов.

     

    Клетка для содержания длинноухих зверьков должна быть чистой, светло и сухой. Необходимо помнить о том, что кролики плохо переносят сквозняки и повышенную влажность воздуха.

     

    Как правило, при изготовлении клетки применяется металлическая сетка, деревянные доски, клееная фанера и брус. Можно, конечно, приобрести готовые клетки, но зрелому мужчине, при наличии необходимых материалов не составит особого труда сделать их самостоятельно.

     

    Молодых и взрослых кролей необходимо держать отдельно, поэтому со старта понадобится сразу несколько клеток. Подрастающий молодняк (до трехмесячного возраста) может жить группками по несколько штук, но после того, как поведение особей станет враждебным и агрессивным по отношению друг к другу, кроликов необходимо будет расселить.

     Самку, которая готовится стать мамочкой, также следует селить в отдельную клетку, с четким пониманием того, что в ней и мать, и выводок проведут вместе первый месяц жизни.

    Здоровье питомцев

     

    Как было сказано выше, кролики нуждаются в предварительной вакцинации против опасных болезней и инфекций, поэтому прививки от миксоматоза и геморрагической болезни (ВГБК), которые плохо поддаются лечению, являются обязательными. Вакцину желательно приобретать в специализированных ветеринарных аптеках, а прививку можно произвести и в домашних условиях. Для вакцинации лучше приобретать комплексный препарат (от миксоматоза и ВГБК в одной ампуле). Первая вакцинация проводится в возрасте четырех-шести недель, а потом должна повторяться через каждые шесть месяцев.

     

    Для того, чтобы сохранить здоровое поголовье, желательно регулярно производить осмотр всех животных на предмет обнаружения болезней и один раз в десять дней совершать обязательную профилактическую дезинфекцию всех клеток.

     


    При выявлении ослабленных или больных особей их необходимо срочно изолировать и вызвать специалиста – ветеринара для получения консультации и лечения.

     

    Питание кроликов

     

    Рацион питания у кроликов довольно богатый. Они употребляют практически все, что растет в саду и на огороде. В ход идут овощи, фрукты, корнеплоды, свежая зелень (клевер, люцерна, одуванчики и прочие травы) и комбинированный корм. Лакомством для кролей являются злаковые культуры (пшеница, овес, ячмень). В зимнее время животных подкармливают душистым сеном.

     

    В течение одного года одна взрослая самка (с выводком) употребляет:

     

    · Более четырехсот килограмм зеленой массы

     

    · Более ста килограмм сена

     

    · Более трехсот килограмм комбикорма

     

    · Более ста килограмм картофеля и других овощей и корнеплодов

     

    Не следует забывать о чистой и свежей воде в поилках, поскольку взрослый кроль в день выпивает намного больше воды (в несколько раз), чем употребляет пищи.

     

    Размножение кроликов

     

    Перед процессом спаривания желательно хорошенько осмотреть животных на предмет выявления болезней и допускать к случке только крепких и здоровых особей. Здоровые кролики отличаются полнотелостью и ведут себя довольно активно.

     

    Для получения потомства самку (желательно полугодовалую) подсаживают к самцу, а не наоборот, поскольку мужская особь гораздо хуже адаптируется к новым условиям и долго привыкает к чужой клетке (одним словом понапрасну расходует свои силы).

     

    Чтобы не мешать процессу спаривания из клетки необходимо убрать все лишнее.

     

    После завершения акта самец издает победный крик и падает набок. Вскоре происходит повторное спаривание (половозрелый кроль способен покрыть до четырех, пяти самок в день).

     

    Для получения гарантированного результата, желательно через неделю процесс случки повторить. Как только самка «затяжелела», она начинает проявлять к самцу агрессию, что является отличным индикатором стопроцентной беременности.

     

    Беременность самки длится около месяца и не требует участия человека. В выводке, как правило, находится от шести до восемнадцати детенышей (чем их больше, тем они мельче).

     

    В течение одного года молодая крольчиха может дать до двух потомств, а взрослая самка четыре, пять.

     

    Разводчику кролей необходимо знать, что при удалении у кроликов половых желез они быстрее обычного набирают вес, а качество их мяса улучшается, поэтому, обычно за три, четыре месяца до наступления половой зрелости их кастрируют. Взрослых кролей кастрируют перкутанным способом, перевязывая мошонку с семенником и перекрывая, таким образом, кровоснабжение к этим органам.

     

    Мех или мясо

     

    Заводчику кролей необходимо помнить, что для получения хорошей меховой шкурки кроля, следует дождаться процесса линьки, который, как правило, наступает на шестой-восьмой месяц со дня рождения.

    Для получения мяса, кроликов можно отправлять на убой, начиная с четвертого месяца жизни.

     

    Содержание кроликов на приусадебном участке - это замечательная возможность обеспечить семью мясом превосходного качества, а реализуя излишки, можно упрочить финансовое благосостояние, поскольку данное направление может давать неплохую прибыль.

     

    https://agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.