• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вирус мозаики пепино – опасное заболевание томатов
    Опубликовано: 2019-08-07 15:25:20

    Вирус мозаики пепино (лат. Pepino mosaic virus) считается одним из наиболее опасных заболеваний томатов во всем мире.

     
    В первую очередь возбудитель инфицирует растения, выращиваемые в условиях закрытого грунта, поскольку повышенная влажность воздуха и тепло внутри теплиц способствуют быстрому размножению патогенных микроорганизмов.

     
    Основными растениями-хозяевами для возбудителя считаются томаты, баклажаны, картофель и пепино (дынная груша или сладкий огурец, представляющий вечнозеленый кустарник семейства Пасленовые, которое изначально произрастало на территории Южной Америки).

     
    Штаммы вируса мозаики пепино могут также выделяться из душистого базилика и из некоторых видов сорняков, в том числе из огородного осота, мелкоцветковой мальвы, постенной (париетальной) марьи и других растений.

     
    Сложность борьбы с данным заболеванием связана с высокой степенью вирулентности и генетической разнородностью вируса. Изначально считалось, что мозаика пепино передается исключительно вместе с инфицированными семенами томатов. Но, как оказалось, данный возбудитель находится не в эмбрионе зерна, а сохраняется в его оболочке, а потому может беспрепятственно заражать растения при непосредственном контакте.

     

    Позже выяснилось, что вирус мозаики способны разносить также насекомые - опылители, в частности шмели, а также клопы–слепняки, тля и некоторые виды клещей. Кроме того, заболевание может передаваться чисто механическим путем через контакт зараженных и здоровых растений. Также инфекция распространяется вместе с рабочим инвентарем, одеждой, обувью, тарой и даже через корни растений вместе с питательным раствором.

     


    Впервые вирус Pepino mosaic virus (PepMV) был обнаружен и определен в Чили еще в 1974 году, где он поразил плантации пепино.

     Несмотря на предпринимаемые меры (вирус мозаики был включен Европейской организацией по карантину и защите растений в перечень опасных объектов), уже в 1999 году это заболевание идентифицировали в теплицах Голландии и Великобритании, а к концу 2000 года инфекция распространилась во многих странах европейского континента, включая Финляндию, Италию, Испанию, Германию, Францию, Польшу. Кроме того мозаика пепино была зарегистрирована в странах Северной Америки и в некоторых государствах Азии. Не так давно возбудитель был выявлен в республике Беларусь. Причина такого быстрого проникновения инфекции - зараженный импортный посевной материал.

    Симптоматика заражения томатов

     
    Наиболее типичным признаком заражения растений вирусом мозаики пепино является мраморная окраска помидоров и хлорозная окраска листьев. При этом инфицированные плоды томатов имеют неравномерную окраску, часто растрескиваются и вздуваются, а листья растений приобретают желто-коричневый оттенок и пузырятся.


    Вирусологам удалось установить, что симптомы заражения на различных частях растения могут проявляться по-разному, но хлоротичный окрас плодов или мраморность, присущи всем без исключения сортам томатов.

     
    Симптомы заражения растений вирусом мозаики пепино имеют сходные признаки с такими заболеваниями, как столбур томатов, аспермия, желтая курчавость томатных листьев. Похожие признаки иногда проявляются на всходах помидоров и при недостатке фосфора, особенно если листья отходят от стеблей под острым углом, а их доли завернуты книзу.

    Вредоносность

     
    Проведенные учеными исследования доказывают, что в среднем зараженные вирусом всходы могут терять от 4 до 30 процентов урожая.

     
    При этом наносимый ущерб может сильно отличаться в зависимости от сортовой принадлежности растений, фазы вегетации, погодных условий и прочих факторов.

     
    При этом признаки заболевания обычно усиливаются к концу лета, так как возбудитель проявляет себя активнее в условиях пониженной освещенности.

    Способы борьбы с инфекцией

     


    Увы, на сегодняшний день эффективного средства борьбы с мозаикой пепино не существует, поэтому основными способами защиты от инфекции является строгое соблюдение рекомендованных санитарных мероприятий и четкое выполнение стратегии иммунизации.

     
    Одной из наиболее эффективных мер по защите растений от возбудителя болезни является использование здоровых, незараженных вирусом семян.

    Если растения, несмотря на принятые меры, все - таки подверглись заражению, в теплице следует соблюдать строгие карантинные меры:

     


    · Удалить и уничтожить вместе с зараженным субстратом все инфицированные вирусом растения (делать это необходимо как можно дальше от теплицы)

     


    · Регулярно производить дезинфекцию всего тепличного оборудования, рабочего инвентаря, инструмента, одежды и обуви

     


    · Прекратить использовать возвратную тару

     


    · При необходимости произвести дезинфекцию поливной воды с помощью ультрафиолетового излучения

     


    · Предупредить возможный контакт корневой системы инфицированных растений со здоровыми всходами посредством дренажной системы или через грунт

     


    · Своевременно бороться с сорняками и насекомыми – вредителями

     


    · По окончании уборочных работ произвести масштабную дезинфекцию теплицы и всех прилегающих к ней помещений, при необходимости заменить почвенный субстрат

     

    С целью обеззараживания семян томатов их перед посадкой следует обработать в 10% растворе тринатрийфосфата в течение трех часов или в 0,5% растворе гипохлорита натрия в течение получаса, после чего обязательно промыть проточной водой.

     


    На основе проведенных научных исследований ученым из Бельгии, Нидерландов и Испании удалось разработать эффективную вакцину PMV®-01 против вируса мозаики, которая продемонстрировала хорошие результаты на различных томатных гибридах и в настоящее время активно применяется в теплицах стран европейского содружества.

     

    https://agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.