• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Волыни появится крупнейшая в стране плантация жимолости
    Опубликовано: 2019-07-26 10:09:33

    Общая площадь ягодника к концу нынешнего года составит 30 гектаров.

    На Волыни в селе Омельное Киверцовского района фермерское хозяйство "Лада" (руководитель — Владимир Глушко) начинает закладку крупнейшей в стране плантации ягодников жимолости.

    Об этом сообщает пресс-служба Департамента агропромышленного развития Волынской облгосадминистрации.

    "ФГ "Лада" закупило саженцы in vitro в винницком ООО "ФруТек". Во второй половине июня этого года их высадили в открытый грунт на площади 12 га. Саженцы прижились хорошо", — говорится в сообщении, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    По словам Глушко, еще 18 га планируют засадить к концу нынешнего года. Таким образом, общая площадь ягодника составит 30 га и станет крупнейшей в Украине.

    Как отмечают эксперты, эта культура неприхотлива и морозостойкая, однако требует органических удобрений. Растение пригодно для выращивания на широком спектре почв (pH 5,0-7,5).

    Известно, что плодоносить жимолость начинает на третий год выращивания и продолжает не менее 30 лет. Урожайность составляет 12-15 т/га.

    Отмечается, что ФГ "Лада" закладывает 12 сортов жимолости, от раннеспелых до поздних. Таким образом, сбор ягод в хозяйстве продлится с конца мая — по июль.

    Ранее сообщалось, что в мае 2019 года Украина импортировала крупнейший за последние 5 лет объем косточковых — 1,45 тысяч тонн общей стоимостью 1,72 млн долларов. Главными поставщиками косточковых традиционно стали страны ЕС и Турция.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.